За дачу взятки орские студенты заплатят штраф в семикратном размере

В минувшую пятницу Оренбургский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух студентов 4 курса Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Евгения Королева и Олега Прокудина. Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал учащихся виновными в даче взятки  группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ) и приговорил их к солидному по студенческим меркам штрафу.

Следствием и судом установлено, что Королев и Прокудин дали преподавателю взятку в размере 4 тыс. рублей за проставление в их зачетных книжках и аттестационных ведомостях отметок о сдаче зачетов по дисциплинам «Металлургия черных и цветных металлов» и «Основы научных исследований» без их фактического приема. За полученные деньги педагог внес в учебную документацию ложные сведения, за что также понес уголовную ответственность.

В судебном заседании студенты полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учел личности студентов, их исключительно положительные характеристики и, руководствуясь ст. 62, 64 УК РФ, назначил им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. За совершенное преступление каждый осужденный заплатит в доход государства сумму, равную семикратному размеру взятки, - 28 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий