Профсоюзы подводят итоги

В Оренбургском госуниверситете состоялась II отчетно-выборная конференция Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация профсоюзных организаций студентов Оренбургской области (ОренАПОС)». В ней приняли участие около 150 студентов из семи высших учебных заведений Оренбурга. В числе почетных гостей - заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области И.М. Останина, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов, начальник Управления молодежной политики Оренбурга А.В. Шувакин.

О результатах деятельности Ассоциации за 2008–2011 годы рассказал председатель ОренАПОС Я.А. Чирков. По его словам, Ассоциация студенческих профсоюзов области – крупнейшая общественная молодежная организация. Практически во всех организациях сохраняется профсоюзное членство на уровне 90% от общего числа учащихся.

Ярослав Анатольевич отметил, что не все задачи Ассоциации нашли свое решение. Рост размера стипендий продолжает отставать от роста потребительской инфляции. Некоторые профсоюзные организации студентов недостаточно занимаются вопросами социально-экономической и правовой защиты студентов, делая упор в своей работе на организацию культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Я.А. Чирков отметил, что в дальнейшем необходимо расширять число членов Ассоциации. В настоящее время не участвуют в ее работе профсоюзные организации студентов учебных заведений из других городов области.

На конференции утвердили состав правления ОренАПОС, в который вошли председатели профсоюзных организаций студентов оренбургских вузов. Большинством голосов председателем Ассоциации избран В.А. Трофимов, председатель профсоюзной организации студентов ОГУ.

Василий Александрович представил приоритетные направления деятельности ОренАПОС на период 2012–2016 годов. Среди них – реализация права на представительство и защиту социально-экономических прав и интересов учащихся; содействие частичной и полной занятости; защита конституционного права каждого на образование и охрану здоровья; сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти Оренбургской области; участие в реализации общегосударственных задач, федеральных и региональных программ.

В завершение мероприятия наиболее активных членов Ассоциации отметили благодарственными письмами от федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. В числе награжденных – В.А. Трофимов и студент ОГУ Сергей Катюха.

Председатель ОренАПОС Я.А. Чирков направил благодарность на имя ректора ОГУ В.П. Ковалевского за социальное партнерство и плодотворное сотрудничество. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий