Учения на реке Салмыш

21 февраля на реке Салмыш в районе села Анатольевка Октябрьского района состоялись командно-штабные учения по ликвидации разлива условных нефтепродуктов, в которых приняли участие аварийно-спасательные формирования ООО «Газпром добыча Оренбург». Согласно вводной задаче, в 9 часов 00 минут на шестой нитке трубопровода, поставляющего стабильный конденсат в Салават и Уфу, произошло резкое снижение давления, в результате которого несколько тонн нефтепродуктов попали в водоем.

На первом этапе отрабатывались действия дежурных диспетчерских служб по оповещению руководства ООО «Газпром добыча Оренбург», территориальных органов управления подсистемы РСЧС, аварийных служб и формирований о появлении запаха газа в ближайших населенных пунктах.

На втором этапе производилась установка боновых заграждений и откачка загрязненной воды из водоема в резервуар для дальнейшей утилизации. При этом отрабатывались действия персонала Нежнепавловского ЛПУ и Группы оперативного развертывания Военизированной части по ликвидации последствий условной аварии на переходе конденсатопровода через реку Салмыш, сбору и откачке конденсата с водной поверхности на основном рубеже.

Основное отличие зимних учений состоит в том, что нефтепродукты приходится собирать под толщей льда. Для этого существует специальная технология.

Как отметил председатель комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Валерий Рогожкин, «газовики действовали четко, слаженно и профессионально. Уверен, что и реальные аварии могут быть ликвидированы точно так же». 

В учениях приняли участие около ста человек оперативного персонала и свыше 20 единиц различной техники.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий