В администрации города состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. О состоянии преступности в отношении детей в городе Оренбурге в 2011 году.

2. О состоянии подростковой преступности на территории г. Оренбурга за 2011 год, в том числе рецидивной, и о принимаемых профилактических мерах.

3. О состояние травматизма и отравлений среди несовершеннолетних города Оренбурга.

Кроме членов комиссии в заседании приняли участие старший помощник прокурора города Оренбурга Татьяна Слободяник, руководитель следственного отдела по городу Оренбургу Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Дмитрий Ибраев, а также руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В 2011 году последовательно реализовывались ранее принятые городские  межведомственные программы «Дети Оренбурга», «Профилактика алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействие незаконному обороту наркотиков», «Молодой Оренбург» и другие программы.

Органами прокуратуры города в процессе осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявлено более 1900 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 255 представлений, в интересах детей направлено в суд 191 исковое заявление, возбуждено 77 административных производств, принесено 114 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства.

В последнее время отмечается значительный рост преступлений, совершенных взрослыми лицами в отношении детей.

Городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с другими заинтересованными органами разработано методическое пособие по вопросу защиты детей от жестокого обращения, а также справочник телефонов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Оренбурге.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «Об образовании» руководители образовательных учреждений обязаны обеспечить охрану жизни и здоровья обучающихся. Однако уже в этом году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга внесено 11 представлений в образовательные учреждения по фактам травматизма, полученных детьми в школах и детских садах.

Многие из выявленных нарушений стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения ответственными лицами своих должностных обязанностей.

Таким образом, для успешного решения проблем детства, прежде всего, необходимо установить систематический ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц.

Кроме того, немаловажным остается четкое межведомственное взаимодействие учреждений и ведомств, в связи с чем,  работникам комиссии совместно с другими заинтересованными ведомствами разработан проект регламента межведомственного взаимодействия по выявлению, первичному определению и дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Проект регламента до 10 марта будет изучен членами городской комиссии и с учетом замечаний и предложений утвержден на очередном заседании комиссии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также