Книга от ветерана

20 февраля ветераны Великой Отечественной войны встретились со студентами в музее истории ОГУ. Ветеран ВОВ Николай Иванович Сайгин, который много лет проработал в Оренбургском политехническом институте, презентовал на встрече свою книгу «История культуры Оренбуржья (XVIII – XXI вв.)».

Н.И. Сайгин в своей книге описал становление музейного, изобразительного, театрального искусства, библиотечного дела, создание и развитие культурно-просветительских учреждений в Оренбуржье со времен крепостного права до наших дней. На встрече он передал ее в дар музею. Это – десятая книга Николая Ивановича. На днях прошла ее презентация в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, где теперь также будут храниться несколько экземпляров. Н.И. Сайгин сказал, что старался излагать материал языком, доступным для широкого круга читателей, и надеется, что книга будет полезна студентам и старшеклассникам.

Ветеран рассказал о своем военном прошлом. Николай Иванович пошел на фронт добровольцем, не раздумывая, хотя была возможность остаться в тылу. Он пожелал современной молодежи сохранять патриотический настрой в любые времена.

Вспоминали о войне и другие ветераны, присутствовавшие на встрече.

Наталья Дмитриевна Семенова рассказала о том, как пережила блокаду Ленинграда, работала радисткой во время Великой Отечественной, Михаил Павлович Изместьев – о фронтовом прошлом и работе в мирное время, Александра Калинтьевна Голубева также поделилась историями из своей жизни.

Ансамбль «Фронтовые подруги» создал лирическое настроение. Его участницы прочли стихи и исполнили песни о войне.

Такие встречи с ветеранами в музее истории ОГУ проходят ежегодно.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий