Вячеслав Васин: Комплексный подход к развитию экономики региона позволит наращивать существующую динамику

- Обеспечить стабильное экономическое развитие, максимально защитить граждан от проявлений кризисов и обновить все аспекты хозяйственной жизни области – таков перечень задач, стоящих перед министерством, - сказал министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин на брифинге, подводя итоги социально-экономического развития области за 2011 год. Министр сообщил, что по сравнению с предыдущим годом, валовой региональный продукт вырос на 2,5%, рост промпроизводства составил 0,6%, а производства продукции сельского хозяйства – на 42,2%. Объем инвестиций в основной капитал возрос на 2% и достиг 107 млрд. рублей. Введено более 740 тыс. кв.м. жилья, что на 26,8% превысило уровень 2010 года. Оборот розничной торговли увеличился на 9,1%, денежные доходы на душу населения – на 9,4%, среднемесячная заработная плата – на 12,3%. Индекс потребительских цен составил 8,7 %.

Не слишком высокий показатель индекса промышленного производства Вячеслав Васин объяснил проявлением негативных тенденций в обрабатывающей промышленности, где ИПП снизился до уровня 97% по отношению к предыдущему периоду, что скорректировало совокупное значение показателя. В то же время, проведение мероприятий по интенсификации добычи на ведущих предприятиях (ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ООО «Газпром добыча  Оренбург») обеспечило рост отраслевого индекса до 102 %. На 4,5 % возрос рост добычи полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических.

Проблемой для экономики области остается износ основных фондов, который достиг порядка 57%.

– Это проблема, над которой необходимо работать собственникам промышленных предприятий, - подчеркнул министр. - А органам власти нужно расширять набор инструментов поддержки. Этому послужит комплексный план мероприятий по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011–2015 годах. Особое место в нем занимают мероприятия по модернизации экономики, улучшению инвестиционного климата, созданию условий по привлечению в экономику дополнительных инвестиционных ресурсов.

Благоприятным стал минувший год для областного агропромышленного комплекса. Существенно возросшие объемы сельхозпроизводства в значительной мере стабилизировали ситуацию, а индекс производства валовой продукции сельского хозяйства на 42% превысил уровень к 2010 года.

По словам Вячеслава Васина, Оренбуржье относится к регионам России, почти полностью покрывающими потребности населения в основных продуктах питания за счет собственного производства. Поэтому создание условий для устойчивого развития сельских территорий и ускорения темпов роста сельскохозяйственного производства - одно из приоритетных направлений деятельности Правительства области, осуществляемой в рамках областных целевых программ: «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2008–2012 годы, «Социальное развитие села до 2012 года» и др.

Вполне динамично, по мнению главы минэконома области, развивался в прошлом году рынок товаров и услуг. Оборот розничной торговли составил 187 млрд. рублей, или 109,1% к 2010 году. При этом региональный потребительский рынок в достаточной мере насыщен основными продуктами питания, что во многом обеспечивается поставками продукции местных товаропроизводителей. Объем платных услуг возрос на 5% и составил 56 млрд. рублей.

Наблюдалась динамика развития и в одном из ключевых сегментов современной экономики, определяющих уровень благосостояния общества.

- В малом и среднем бизнесе работают свыше 320 тыс. человек, или 31% от всего занятого населения области. Даже в кризисный период малое и среднее предпринимательство демонстрировало положительную динамику роста, и наша стратегическая задача поддерживать СМП, увеличить число занятых здесь до 40%.  

В 2011 году завершила свое действие областная целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы» и утверждена новая, седьмая по счету на период до 2015 года.

Вячеслав Васин напомнил, что в рамках программ осуществляются различные меры финансовой поддержки предпринимателей - предоставление грантов начинающим предпринимателям, малым инновационным компаниям, субсидирование процентных ставок по кредитам, части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга), участию в выставках, развивается система гарантий и поручительств по кредитным обязательствам, микрофинансирование.

Особый акцент в 2012 году будет сделан на вовлечении молодежи в предпринимательскую деятельность, часть средств решено направить на стимулирование к повышению предпринимательских и управленческих компетенций. Изменится подход и к проведению Дня российского предпринимателя. Из череды деловых мероприятий он должен превратиться в событие, по значимости соответствующее той особой роли, которую бизнес-сообщество играет в жизни области. Министр выразил уверенность, что в совокупности все это позволит создать более благоприятные условия для организации и ведения бизнеса в Оренбургской области.

К безусловным успехам прошедшего года он отнес тот факт, что уровень безработицы в Оренбуржье остается одним из самых низких в стране. Численность зарегистрированных  в службе занятости безработных по состоянию на 1 января 2012 года составила 13 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,2%. Рост реальных доходов населения к концу года составил 102%. Среднемесячная зарплата увеличилась по сравнению с 2010 годом на 12% и превышает 17 тыс. рублей.

2011 год стал годом законодательных новаций. Был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на создание привлекательной для инвестиций среды, в частности, закон «О за­логовом фонде». Он дает право привлекать под залог имущества субъекта кредитные ресурсы для реализации самых значимых проектов без риска для банков и имущественных интересов области. Поправки к областному закону «О налоге на имущество орга­низаций» позволяют установить стратегическим инвесторам нулевую ставку налога на имущество, созданное в результате реализации проекта, включенного в Реестр приоритетных инвестиционных проектов области. Принят закон об инвестиционном налоговом кредите Оренбургской области, устанавливающий основания для получения отсрочки на уплату региональных налогов.

Государственная поддержка предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, оказывается в рамках областных целевых программ «Модернизация машиностроительного комплекса Оренбургской области на 2011–2015 годы», «Развитие легкой промышленности Оренбургской области на 2010–2012 годы». - Кроме того, по решению Инвестиционного Совета области, промышленным предприятиям, инвестиционные проекты которых прошли конкурсный отбор, устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, - заметил министр и напомнил, что в минувшем году таких предприятий было семь. Он также назвал проекты, которые «можно смело называть «точками роста» в формировании нового индустриального облика Оренбургской области, в том числе через государственно-частное партнерство. Один из них - сотрудничество области с компанией «Джон Дир», в чьи намерения входит создание в Оренбуржье собственного производства сельхозтехники. 

Подводя итоги года, Вячеслав Васин затронул тему реализации принципов открытости и эффективности власти в мероприятиях административной реформы. - Правительство области и министерство экономического развития в своей части активно работает по налаживанию межведомственного обмена информацией, - пояснил министр. - Проводятся заседания комиссии по проведению административной реформы, разрабатываются технологические карты межведомственного взаимодействия, составляются соответствующие административные регламенты. Немало сделано для повышения качества услуг, оказываемых на базе Оренбургского многофункционального центра. Так, изменяющееся федеральное законодательство позволило нам начать прием и выдачу документов сотрудниками МФЦ по ряду услуг других органов власти, как региональных, так и федеральных, - рассказал Вячеслав Васин. – Будем вести работу в этом направлении, так как это повышает доступность услуги и сокращает время ее ожидания. Будем также повышать комфортность пребывания заявителей в МФЦ.

Остановился министр и на проблеме спроса на инновации, определив, что только конкуренция заставляет частные предприятия искать лучшие технологические решения, обновлять продукцию. Для привлечения интереса к инновационным разработкам в Оренбурге проводился IV Российский инновационный Форум «Российским инновациям – российский капитал» и IX Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, где было представлено 200 инновационных проектов, собралось свыше 1100 специалистов инновационной сферы из 17 регионов РФ. 

В декабре прошлого года впервые проведен региональный экономический форум муниципальных образований области. Его темой стало рассмотрение вопросов инвестиционного потенциала муниципальных образований. Муниципалитеты сформировали и презентовали более трех десятков инвестиционных площадок. Лучшие из них стали победителями конкурса «Инвестиционно активное муниципальное образование».

Кроме того, для работы с инвесторами в 2011 году создано ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» - единый государственный оператор по развитию инвестиционных площадок и индустриальных парков на территории области. Цель деятельности Корпорации - подготовка проектов и предложений, обе­спечение механизма финансирования инфраструктуры с минимальным прямым участием средств бюдже­та, представление интересов инвесторов при взаимодействии с федеральными и международны­ми институтами развития.

- Таким образом, с учетом обозначенных задач и приоритетов, свою главную задачу на ближайшую перспективу мы видим в создании условий по формированию новой высокотехнологичной экономики, развитию малого и среднего предпринимательства, безусловной реализации экономических мероприятий комплексного плана по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011–2015 годах, - завершил свой отчет министр. 

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий