«Молодежь и будущее России»

Под таким названием 17 февраля в Оренбургском госуниверситете прошел круглый стол. Организатор мероприятия – Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала. В заседании приняли участие студенты и преподаватели факультетов журналистики, гуманитарных и социальных наук, экономики и управления ОГУ. Политическая активность молодежи, социальная политика, трудоустройство студентов, создание семьи – на круглом столе были затронуты актуальные для студентов темы. В работе круглого стола принял участие проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута.

О работе молодежного парламента Оренбургской области рассказала его председатель Мария Дыга. По ее словам, именно здесь начинающие политики имеют возможность «вырасти» в будущего президента. Мария затронула и проблему выбора: право голоса есть у всех. Идти на выборы или нет – дело каждого. Но необходимо помнить, что для фальсификации выборов проще всего воспользоваться тем бюллетенем, за которым не пришли.

О трудоустройстве молодежи рассказал Дмитрий Гулак, заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Присутствующие обсудили также обоюдную ответственность власти и народа. По словам Татьяны Юдиной, начальника отдела по работе с общественными организациями и молодежными объединениями, нельзя требовать чего-то у власти, самостоятельно не предпринимая никаких шагов. Вопрос «кто кому должен» затронул и председатель профкома студентов ОГУ Василий Трофимов:

- В профкоме проводится много мероприятий студентами для студентов. Но в последнее время мы замечаем, что молодежь теряет интерес к проведению различных акций. Горько слышать фразы типа: «Что я за это буду иметь?»

Доцент кафедры связей с общественностью Юлия Кудашова назвала одну из возможных причин такой незаинтересованности: студентам не объясняют суть различных мероприятий, принудительно заставляют в них участвовать. Максимально эффективна деятельность тех общественных объединений, которые основаны на одинаковых интересах и целях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий