О делах иностранных

Студенты факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ встретились с руководителем представительства Министерства иностранных дел РФ в Оренбурге А.Н. Кузнецовым. Подобные встречи стали традицией для ОГУ. На этот раз Александр Никифорович рассказал о работе МИД, перспективах и приоритетах внешней политики России, о деятельности международных организаций и роли нашего государства в них, об условиях получения визы в разные страны.

Особое внимание он уделил международной деятельности в Оренбургской области. Александр Никифорович назвал главных экономических партнеров нашего региона. Среди них – Казахстан, Узбекистан, США, Нидерланды, Франция. По словам А.Н. Кузнецова, в 2011 году активно развивались партнерские отношения со многими зарубежными странами. В область привлечено около 500 миллионов долларов иностранных инвестиций. Только за истекший год Оренбуржье с официальным визитом посетили 30 делегаций из 20 стран мира. Одно из главных событий ушедшего года – презентация экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Оренбургской области, проходившая в МИД РФ. В рамках презентации состоялась встреча губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга и министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова. В ходе встречи была достигнута договоренность, согласно которой в Оренбуржье в течение года будут приезжать российские послы, представляющие нашу страну за рубежом. Целью их визитов станет изучение экономического и инвестиционного потенциала для расширения сотрудничества с другими государствами.

В конце встречи присутствующие смогли задать вопросы А.Н. Кузнецову. Они интересовались, что угрожает экономике нашей страны в случае вступления в ВТО, какова роль России в BRICS, а также отношениями России и США.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий