Результаты проверок аптечных учреждений

С 1 января 2012 года действует Закон Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта на территории Оренбургской области препаратов, содержащих кодеин и его соли», закрепляющий рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые используются наркозависимыми лицами для приготовления дезоморфина. Под запрет на свободную продажу попали около 30 препаратов от боли, жара и кашля, в том числе, такие как: пенталгин-Н, терпинкод, солпадеин, нурофен-плюс и коделак. Сразу после вступления в силу областного закона, Управление ФСКН России по Оренбургской области и областная прокуратура начали проводить совместные проверки аптек и учреждений здравоохранения на предмет соблюдения закона. Первые итоги подобных проверок были озвучены 17 февраля в Управлении ФСКН России по Оренбургской области. Перед журналистами выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области Виктор Стрижак. Сначала он рассказал о ситуации с дезоморфиновой наркоманией в Оренбургской области.

Так, Виктор Михайлович отметил, что распространение дезоморфиновой наркомании  – одна из наиболее серьезных проблем, которая повлияла на состояние наркоситуаци в 2011 году. По данным ГУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер», с января по ноябрь в учреждениях здравоохранения с диагнозом «наркомания» вследствие употребления дезоморфина было зарегистрировано 242 человека, из них 79 получили этот диагноз впервые. В 2011 году  в регионе было пресечено более 1 тысячи преступлений, связанных с незаконным распространением этого наркотика. «Если пересчитать массу изъятого оренбургскими наркополицейскими из незаконного оборота дезоморфина на количество наркотических доз, получается, что за минувший год на «черный рынок» Оренбуржья не допущено 175,7 тысяч доз дезоморфина», - подчеркнул Стрижак.

После вступления в силу с 1 января областного закона, регламентирующего рецептурный отпуск кодеиносодржащих препаратов, произошло существенное снижение преступной деятельности, связанной с незаконным  оборотом дезоморфина более чем в 3 раза.

Однако совместные с прокуратурой проверки, а их с начала года было почти тридцать, показывают, что некоторые сотрудники, ответственные за выписку рецептов, готовы, за небольшие деньги (200-500 рублей) продать наркоманам настоящий рецепт на кодеиносодержащие препараты или подделать этот документ.  Всего по области зарегистрировано три подобных случая. И ответственность за них предусмотрена не только административная. Фармацевты же, отметил заместитель начальника Управления наркоконтроля, на все попытки оперативных сотрудников купить кодеиносодержащие препараты без рецепта реагировали очень категорично. Отказывались продавать и более того, обещали вызвать полицию.

Положительные результаты – это не повод расслабляться, подчеркнул Виктор Стрижак, поэтому сотрудники наркоконтроля и прокуратуры продолжат проверять учреждения здравоохранения и аптеки. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий