Мероприятия, посвященные 280-летию кадетского образования в России

17 февраля заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев в концертно-спортивном зале Оренбургского президентского кадетского училища принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 280-летию кадетского образования в России.

В своем выступлении он отметил, что в России официально не определена и не принята памятная дата начала Российского кадетства и все учреждения кадетского образования всегда отмечали только свой Корпусной праздник. Но такая, единая историческая дата, которая может быть принятой всеми кадетами России и зарубежья существует, это дата открытия Императрицей Анной Иоанновной первого "Корпуса кадетов Шляхетских (Дворянских) детей" 17 февраля 1732 года. Таким образом, именно сегодня исполняется 280 лет со дня открытия первого кадетского корпуса. Более двух столетий у воспитанников таких учебных заведений был и остается главный девиз: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!». Иван Павлычев выразил надежду, что этот девиз станет внутренним смыслом жизни каждого из нынешних кадетов. 

   Губернатор и Правительство Оренбургской области уделяют пристальное внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, развития кадетского движения.

На сегодняшний день у нас действует 102 класса кадетской (казачьей) направленности численностью около 2 200 подростков. В области работает около 230 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается свыше 5400 человек, муниципальное образовательное учреждение – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И.Неплюева.

Гостями Оренбургского президентского кадетского училища стали около 250 воспитанников кадетских классов Оренбургского района. Были продемонстрированы фильм «Кадеты Оренбургского района», выступления вокальных групп и солистов, танцевальное представление, дефиле с оружием, показательные выступления по разборке-сборке автомата. Ряду педагогов и воспитанников училища и кадетских классов Оренбургского района вручены благодарственные письма.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий