Организация сельского рынка без разрешения повлекла административную ответственность

По заявлению прокуратуры Оренбургской области к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без разрешения привлечено ООО «Жилсервис». Проведенная в Матвеевском районе Оренбургской области прокурорская проверка выявила нарушения требований законодательства о розничных рынках. Так, в сентябре прошлого года администрацией Матвеевского сельсовета ООО «Жилсервис» по договору аренды передана расположенная в районном центре территория ярмарки. Впоследствии  фирма организовала там рынок, заключив с индивидуальными предпринимателями договоры субаренды, предоставив каждому из них место для розничной торговли и установив тариф за эти услуги.

Однако, установлено, что деятельность розничного рынка не отвечает требованиям действующего законодательства, поскольку он был организован без разрешения уполномоченного органа. Согласно ст. 4 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» такой рынок может быть организован на основании разрешения, выданного органом местного самоуправления в установленном Правительством РФ порядке.

За допущенное нарушение закона ООО «Жилсервис» по инициативе прокурора привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Арбитражный суд Оренбургской области назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий