За свободу и равенство!

В  ОГУ состоялась лекция-презентация преподавателя из США Хуана Гарсиа, посвященная жизни и деятельности известного афроамериканского борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. Однажды чернокожая швея Роза Паркс, возвращаясь домой после тяжелого трудового дня, не уступила место в автобусе «белому» пассажиру и была арестована. Эта история произошла в начале 50-х годов в городе Монтгомери штата Алабама и стала последней каплей, переполнившей чашу терпения темнокожих американцев. Они взбунтовались против расовой сегрегации, длившейся не одно десятилетие. Школы для «белых» и «черных», библиотеки, театры, транспорт – все общественные места разделены по цвету кожи. Положить конец расовой дискриминации взялся чернокожий проповедник Мартин Лютер Кинг, который стал первым ярым борцом за гражданские права в США. В своих многочисленных публичных выступлениях он призывал добиваться равенства мирными способами. Особую известность получила его речь «У меня есть мечта» (I have a dream) о расовом примирении, которую во время марша на Вашингтон в 1963 году у подножия мемориала Линкольна слушали около 300 тысяч американцев.

Преподаватели и студенты ОГУ имели возможность лично прикоснуться к истории: на лекции Хуан Гарсиа продемонстрировал видеоролик с отрывком знакового выступления.

За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. А спустя четыре года он был убит снайперским выстрелом в городе Мемфисе штата Теннеси, где возглавлял 6-тысячный марш в поддержку бастующих рабочих. Его убийца Джеймс Эрл Рей был осужден на 99 лет тюремного заключения.

Мартин Кинг является единственным американцем, кроме Джорджа Вашингтона, день рождения которого отмечается как общенациональный праздник. По словам Хуана Гарсиа, такой статус представителя национального меньшинства является уникальным, поскольку обычно почести столь высокого уровня воздаются крупным военачальникам или религиозным деятелям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий