IX специализированная выставка «Нефть. Газ. Энерго» открылась

Успешных переговоров, взаимовыгодных контрактов и соглашений пожелал участникам выставки «Нефть.Газ.Энерго» министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. На торжественной церемонии открытия, которая состоялась 15 февраля, он отметил, что за недолгий срок своего существования выставка превратилась в крупное мероприятие не только межрегионального, но и международного звучания и выразил убежденность, что выставка будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию экономики регионов.

География участников выставки – 30 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Китая, Белоруссии, Казахстана. Здесь присутствуют представители Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и еще 15 регионов страны. Свою продукцию представили 80 предприятий различных сфер деятельности, информационную поддержку обеспечивают 58 средств массовой информации.

Особым успехом пользовался стенд «Энергоэффективность и энергосбережение», презентацию которого провел начальник отдела по развитию энергетического потенциала минэкономразвития области Владимир Нагорнов.

В тот же день Вячеслав Васин принял участие в работе секции ТЭК Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) по теме: «Топливно-энергетический баланс территории: проблемы и задачи», где рассматривались вопросы энергосбережения, взаимодействия энергопотребителей и производителей энергии, тарифообразования и др.

 Вячеслав Васин сообщил, что областное законодательство об энергосбережении обязывает Правительство области ежегодно рассчитывать региональные топливно-энергетические балансы как перспективные, так и текущие и прогнозные. Это необходимо для упорядочивания и интеграции информации по производству, покупке, распределению и потреблению топливно-энергетических ресурсов, оценки изменений спроса и предложения на энергорынке, оценки уровня социально-экономического региона с учетом уровня и качества его энергообеспечения.

Министр пояснил, что существующая в настоящее время система учета ресурсов не только не позволяет отслеживать динамику показателей по отраслям и территориям, но и даже не дает свести все данные в единую базу. Таким образом, разработка четкой энергетической стратегии региона, увязанной с целями его развития, становится невозможной без информационных технологий, создания соответствующей информационной системы. Таковой, по его мнению, вполне может стать информационно-аналитическая система ведения топливно-энергетического баланса (РИАС ТЭБ). Возможности данной системы позволяют оптимизировать управление топливно-энергетическим комплексом области в рамках региональной инвестиционной политики, цен и тарифов, выявлять резервы и более оперативно осуществлять меры по повышению энергоэффективности. Подобные программные продукты уже внедрены в Татарстане, Ивановской и Воронежской областях, где расчеты ТЭБ ведутся с использованием региональных информационно-аналитических систем.

Определились и правила игры, отметил Вячеслав Васин. Постановлением Правительства функции по разработке «Правил составления топливно-энергетических балансов в РФ» возложена на Минэнерго РФ, которым в настоящее время уже  определен «Порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов РФ, муниципальных образований». 

Попытка внедрения информационной системы в Оренбуржье предпринималась в 2008 году. В рамках госконтракта она была выполнена специалистами ОСПП. Была отработана технология сбора и ручной обработки информации от предприятий и муниципалитетов, созданы базы первичных и обработанных данных по показателям работы ТЭК области. 

В рамках заседания прошла презентация московской Группы Компаний «Бристоль» «Практика запуска пилотных проектов строительства мини-ТЭЦ».

Стоит отметить, что выставочный проект «Нефть. Газ. Энерго» в данном формате проводится в области во второй раз – к разделам «Нефть и Газ» было добавлено направление «Энергетика».

В выставочной экспозиции - 2012 - важнейшие направления развития газовой, нефтяной отрасли и энергетики: добыча нефти и газа (технологии и оборудование); скважины нефтяные и газовые: строительство и эксплуатация; геология, геофизика, сейсмическое оборудование и услуги; транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа; переработка нефти, газа; нефтехимия; производство нефтепродуктов; строительство объектов нефтяной и газовой промышленности; трубы и трубопроводы; инструменты; контрольно-измерительная аппаратура; электротехническое и энергетическое оборудование; приборы, средства, системы учета энергоресурсов; энергосберегающие конструкции, оборудование, технологии.

Оренбуржье на выставке представляют ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «ТНК-ВР – Оренбург», ООО «Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа», ООО «Эталон Регион Сервис», ООО «УралТехФорм» и др.

Из других городов России для знакомства с новейшими достижениями отраслевых компаний и демонстрации собственных достижений прибыли специалисты таких компаний, как ГК «Бристоль», ООО «Вариант», ООО «Нетч Пампс Рус», ООО «НПО «ИНАКОН», ООО «НПП «Машпроект» и пр.), Санкт-Петербурга (ЗАО «Росма»), Уфы (ООО «ВТК Флоэма», ООО «ЕСМА», ООО «Элемер-Уфа») и т.д.

Внимание предприятий в изучении новаций в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, новейшего оборудования для нефтяной и газовой промышленности объясняется особой заинтересованностью во внедрении инноваций в собственное производств и желанием добиться высокой эффективности в данном секторе.

Деловая программа выставки также отражает все современные тенденции и изменения, происходящие в данной сфере.

15 февраля помимо расширенного заседания Секции ТЭК ОСПП, прошли семинары «Интеллектуальные преобразователи давления YokogawaElectricCorp. Беспроводные технологии компании Yokogawa» (Организатор: ООО «ВАРИАНТ»), «Управление современным предприятием: подход на основе менеджмента качества» (Организатор: Торгово-промышленная палата Оренбургской области), круглый стол от  ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург «Решение вопросов энергоэффективности объектов теплоснабжения за счет внедрения областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской Области» на 2012-2016 годы и привлечения средств инвесторов», мастер-класс «Эффективные переговоры», организованный тренинго-консалтинговой компанией «БэТри» и др.

16 февраля состоятся семинары «Современные решения автоматизации технологических процессов от Emerson Process Management и ЗАО ПГ Метран. Опыт применения» (Организатор: ЗАО ПГ «Метран»), «Решения компании Yokogawa Electric Corp. по измерению расхода» (Организатор: ООО «ВАРИАНТ»), мастер-класс «Цели и барьеры: как достичь невозможного» (Организатор: ООО «Центр обучения «Деловая инициатива»), ООО «НТЦ «Механотроника» (г. Санкт-Петербург) «Цифровые устройства РЗА производства НТЦ «Механотроника» и др., а в конференц-зале пройдет круглый стол  по практическим вопросам взаимодействия поставщиков и подрядчиков в сфере ТЭК. (Организатор: ОАО «ТНК-BP Оренбург» и Торгово-промышленная палата области). Он пройдет в рамках реализации программы действий Оренбургского Регионального Совета по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками компании «ТНК-BP».  

На 17 февраля запланировано проведение семинара «Постановка на государственный кадастровый учет частей земельных участков. Установление охранных зон объектов промышленности». Организатор - ООО «Меридиан».

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий