Журналисты регионального телеканала подняли вопрос о существовании казачьих музеев

8 февраля в прямом эфире ГТРК-Оренбург была поднята тема существования казачьих музеев в Оренбургской области. В частности, местный телеканал подал субъективную и недостоверную информацию о том, что в Оренбурге подобные культурные учреждения как таковые отсутствуют. О крупнейшем на территории Оренбургского казачьего войска Музее истории Оренбургского казачества при этом почему-то не было сказано ни слова. Поскольку журналисты ГТРК-Оренбург до этого бывали в казачьем музее многократно, причина подобного поведения оказалась непонятной многим оренбуржцам. Непосредственно сразу после телеэфира в Музей начали поступать звонки разгневанных горожан, выражавших своё недовольство враньём местного телеканала.

Для казаков эта ситуация оказалась вдвойне неприятной, поскольку Музей формировался ими сообща на протяжении долгих лет. Многие рядовые казаки вкладывали в его развитие свои деньги и личный труд. Оценкой проведённой работы может служить книга отзывов, в которой оставляют свои впечатления от увиденного посетители музея. Среди гостей, оставивших записи в этой книге, есть имена таких известных людей, как министр юстиции России Коновалов А.В., заместитель министра культуры Ивлев Г.П., председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Говорухин С.С., председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне адмирал Комоедов В.П., дважды Герой Социалистического труда Чердинцев В.М. и многие другие. В отзывах эти люди выражают восхищение увиденной экспозицией и даже высказывают мнение о том, что оренбургский музей – один из лучших казачьих музеев России.

Учитывая тот факт, что Музей истории Оренбургского казачества работает совершенно бесплатно, он пользуется большой популярностью у населения. Практически ежедневно здесь проводятся тематические занятия по истории казачества и Оренбургского края, на которые приезжают целые делегации школьников, кадетов, студентов и преподавателей. Совместно с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, работники музея охотно проводят профилактические занятия с так называемыми «трудными» подростками.

Так почему же журналисты ГТРК-Оренбург во главе с Рыковым П.Г., зная обо всём этом, лгут оренбуржцам с телеэкрана? Казаки приходят к выводу, что у руководителя канала в голове – отнюдь не желание информировать жителей области о реальном положении дел, а какие-то политические игры. Ведь подобное предвзятое отношение его подопечных к казакам – не впервые. Данному случаю предшествовала лжеинформация ГТРК-Оренбург о передвижном зверинце «Дикий кот», которому казаки станицы «Славянская» оказывают посильную материальную и техническую помощь. Вместо благодарности за то, что казаки на свои средства покупают и привозят корм для зверей, другими способами помогают зоопарку только для того, чтобы оренбуржцы в досужий день могли прийти со своими детьми полюбоваться на диковинных зверей, подопечные П.Г. Рыкова организовали настоящую травлю. Когда это всё прекратится?

Открытая политика высших лиц государства и, в частности, премьер-министра В.В. Путина, уже ориентировала все федеральные средства массовой информации на объективную подачу информации, а не на политические игры. Видимо, до Оренбурга эта тенденция ещё не дошла, поскольку региональная телерадикомпания под руководством господина Рыкова продолжает следовать по тупиковому пути вранья и обслуживания чиновничества, нагнетая обстановку в обществе. Жители области знакомы не понаслышке с тем, что ГТРК-Оренбург зачастую замалчивает о добрых делах, вместо этого представляя интересы региональных чиновников.  

Казаки Оренбургского окружного казачьего общества в корне не согласны с подобным положением дел и требуют от руководства ГТРК-Оренбург прекращения подобной деструктивной деятельности. Данный вопрос так же будет обсуждаться на следующем заседании совета атаманов общества с принятием соответствующей резолюции. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также