Губернатор Юрий Берг 14 февраля посетил ряд районов западного Оренбуржья

Рабочая поездка губернатора началась с посещения Шарлыкской центральной районной больницы, где состоялась встреча с трудовым коллективом. Юрий Берг также провел совещания по строительству бассейна в районном центре и по созданию музея Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района. Музей поэта, нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза будет построен на средства бюджетов Оренбургской области и Республики Татарстан. Договоренность об этом была достигнута Юрием Бергом и главой республики Рустамом Миннихановым в прошлом году, на Сочинском экономическом форуме.

В этот же день Юрий Берг побывал в г.Абдулино, где состоялась встреча с ветеранскими организациями воинов-интернационалистов. Выступая на мероприятии, посвященном 23-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана, он отметил, что день 15 февраля – это, прежде всего, дань памяти всем погибшим, это выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг на афганской земле.

- Органы государственной власти Оренбуржья считают своим долгом оказывать всемерную помощь и поддержку участникам локальных войн, семьям погибших военнослужащих. Предметом особой заботы являются вопросы их социальной защиты, выплаты пенсий, пособий, оказание материальной помощи, решение жилищных и других жизненно важных вопросов. Несмотря на трудности экономического характера, мы не урезаем финансирование областной целевой программы «Защитник Отечества», в рамках которой предусмотрена поддержка ветеранов боевых действий. Это поддержка включает в себя: социально-психологическую реабилитацию участников локальных войн и военных конфликтов; дополнительное материальное обеспечение; бесплатное санитарно-курортное обслуживание; стационарное лечение нуждающихся в нём участников боевых действий и другие мероприятия, - сказал Юрий Берг.

Также губернатор подчеркнул, что у органов власти сложились хорошие отношения со всеми областными организациями, объединяющими в своем составе воинов-интернационалистов, вдов и родителей погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах.  

- Сообща мы ежегодно проводим мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. В их числе: встречи с участниками боевых действий, уроки мужества, концерты групп «Контингент» и «Родники» в городах и районах области, кинолектории, спортивные соревнования и т.д. В ряде городов и райцентров открыты мемориальные доски в честь наших земляков, погибших в вооруженных конфликтах. В Оренбурге, в парке им. 50-летия СССР по инициативе ветеранских организаций создан мемориальный комплекс, посвященный памяти военнослужащих, погибших за Отечество, - отметил губернатор.

Он также сообщил, что в эти дни во всех городах и районах области особое внимание будет уделено оказанию адресной социальной и медицинской помощи инвалидам и семьям погибших воинов-интернационалистов. В заключении Юрий Берг выразил искренние слова признательности за проявленную стойкость и мужество в ходе выполнения интернациональной миссии в Афганистане, пожелав собравшимся доброго здоровья, благополучия и большого человеческого счастья.

В Абдулино Юрий Берг посетил ряд объектов социальной сферы, в том числе общественную  баню, которая уже принимает своих посетителей.

Губернатор также будет работать в Матвеевском, Асекеевском и Северном районах области, после чего отправится в Набережные Челны, где 15 февраля состоится Всероссийское совещание по вопросам демографической политики. Его проведет председатель Правительства России Владимир Путин.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий