Прокуратура на защите прав граждан

В 2011 году работа прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга была направлена на решение задач по дальнейшему укреплению законности и правопорядка на поднадзорной территории, защите прав и свобод граждан и усилению борьбы с преступностью.

В целом принятыми мерами удалось изменить криминогенную обстановку в Дзержинском районе г. Оренбурга и добиться снижения общего числа совершенных преступлений. В 2011 году зарегистрировано 2455 преступлений, в 2010 году - 2647. В истекшем году в районе снизилось на 22,5% количество квартирных краж, на 44% грабежей, на 80% фактов вымогательства, на 10% угонов автотранспорта.

Правоохранительными органами систематически принимались меры по профилактике и предупреждению преступлений. Проведена определенная работа по выявлению преступлений двойной превенции и привлечению виновных в совершении данных преступлений лиц к уголовной ответственности, однако статистические данные не позволяют говорить о том, что принятые меры достаточны для исправления сложившейся ситуации.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений, криминогенная обстановка в районе продолжает оставаться сложной. В 2011 году на территории района совершено 14 убийств, за аналогичный период прошлого года -18, зарегистрировано 29 фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Изучение субъектного состава преступлений против личности показало, что большинство лиц, совершивших преступления против личности, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, ранее привлекались к уголовной ответственности. Причинами совершения убийств являются личные неприязненные отношения между обвиняемым и потерпевшим, которые обостряются в процессе совместного распития спиртных напитков. В целях стабилизации криминальной обстановки и снижения количества преступлений против жизни и здоровья приняты меры по повышению эффективность работы участковых уполномоченных полиции по профилактике преступлений среди граждан, которые не имеют постоянного места работы, злоупотребляют спиртными напитками, ранее привлекались к уголовной ответственности, при этом особое внимание обращено на граждан, проживающих в общежитиях города. С учетом обзора судебной практики прокуратурой проведен обучающий семинар с сотрудниками полиции по проблемам выявления, документирования и расследования преступлений «двойной превенции».

Анализ работы правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, показал, что в 2011 году выявлено 406 преступлений указанной категории.

Особую озабоченность вызывает увеличившееся в истекшем году на 106% количество краж автотранспорта. Анализ совершенных краж автотранспорта показал, что автомобили в ночное время угоняются со дворов, в дневное время от административных зданий и магазинов. Борьбе с данными с данными преступлениями способствовали бы решения об увеличении в городе числа охраняемых автостоянок и установка камер видеонаблюдения у площадок парковок машин.

Прокуратурой района обеспечен надлежащий надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Так, в 2011 году прокурором утверждены обвинительные заключения и акты по 900 уголовным делам, которые направлены в суд для рассмотрения по существу. Выявлено 2475 нарушений закона, внесено 78 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На учет поставлено 115 преступлений, ранее известных, но не зарегистрированных в установленном порядке. В порядке надзора прокуратурой района отменено более 2000 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, возобновлено производство по 281 уголовному делу следствие и дознание по которым были приостановлены.

В соответствии с требованиями ведущих приказов Генерального прокурора РФ, прокуратурой района в полном объеме обеспечено участие прокуроров в судебном разбирательстве по всем уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. В 2011 году судом Дзержинского района г. Оренбурга с вынесением приговора рассмотрено 646 уголовных дел, по которым осуждено 721 лицо. Мировыми судьями Дзержинского района г. Оренбурга с постановлением обвинительного приговора рассмотрено 376 уголовных дел в отношении 376 лиц.

За отчетный период оправдательных приговоров судом Дзержинского района г. Оренбурга не выносилось.

В настоящее время работа в данной сфере прокурорского надзора имеет наступательный характер и направлена на восстановление нарушенных прав граждан пострадавших от преступных посягательств.       

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий