Телефонных мошенников осудили

В минувшую пятницу в Шарлыкском районе Оренбургской области осуждены телефонные мошенники. 10 февраля 2012 года Шарлыкский районный суд Оренбургской области вынес приговор троим мошенникам, обманным путем похищавшим у оренбуржцев денежные средства. Следствием и судом установлено, что все трое подсудимых отбывают в местах лишения свободы наказание за совершение различных особо тяжких преступлений. Оттуда в период с сентября по ноябрь 2010 года они совершали мошеннические действия, а именно связывались по телефону с жителями Оренбуржья, у которых обманным путем выманивали деньги.

Один из них представлялся родственником абонента и сообщал о том, что попал в беду – совершил ДТП или избил человека. При этом потерпевшего ставили в известность о необходимости передачи сотрудникам милиции денег для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Второй преступник представлялся тем самым сотрудником внутренних дел и подтверждал необходимость оплаты этих «услуг». Он же спрашивал у потерпевших домашний адрес, куда нужно подъехать за деньгами, и обещал отпустить родственника, как только будет произведена оплата. Третий мошенник через диспетчерскую службу узнавал номера сотовых телефонов местных таксистов, которые по заказу забирали деньги у потерпевших и доставляли их в Оренбург, где передавались знакомым преступников либо зачислялись на их счета через банкомат.

По такой схеме было обмануто 7 человек на общую сумму около 300 тыс. рублей. Еще четверо граждан, благодаря своей бдительности, избежали неприятных последствий. Усомнившись в достоверности полученной по телефону от предполагаемого родственника информации, они сообщили о телефонных мошенниках в правоохранительные органы.

За совершенные преступления суд в соответствии с позицией государственного обвинителя приговорил самого активного афериста  к  9, а двух его подельников – к 8 годам колонии строгого режима. В рамках рассмотрения уголовного дела удовлетворены гражданские иски о компенсации причиненного потерпевшим материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий