В пользу работников сельских образовательных учреждений взыскивается недоначисленная им заработная плата

По заявлениям прокуроров в Оренбургской области в пользу работников сельских образовательных учреждений взыскивается недоначисленная им заработная плата. Прокурорская проверка по вопросам соблюдения требований трудового законодательства в образовательных учреждениях Беляевского района Оренбургской области выявила факты неправильного начисления обслуживающему персоналу заработной платы.

В силу положений статей 129, 133, 135, 146 и 148 Трудового кодекса РФ доплаты к зарплате, в том числе уральский коэффициент, начисляются сверх установленного минимального размера оплаты труда.

В образовательных учреждениях Беляевского района это нормативное правило не соблюдалось. Так, в 2011 году сторожам и поварам районных школ и детсадов заработная плата начислялась и выплачивалась лишь в пределах установленного законодательством размера минимальной оплаты труда. В указанную сумму в нарушение закона входил и уральский коэффициент, выплачиваемый за работу в местности с неблагоприятными климатическими условиями.

Прокурор, усмотрев в деятельности работодателя нарушения законодательства, обратился в суд с заявлениями в интересах 26 работников, чья зарплата была необоснованно уменьшена. Общая сумма заявленных к взысканию средств составила более 110 тыс. рублей. Суд полностью поддержал позицию прокурора и удовлетворил поступившие заявления.

Не согласившийся с решениями суда ответчик – администрация Беляевского района Оренбургской области - оспорила их в суде кассационной инстанции. Однако судебной коллегией по гражданским делам Оренбургского областного суда доводы кассационных жалоб признаны  несостоятельными. Все состоявшиеся судебные постановления оставлены без изменения.

Аналогичным способом защиты нарушенных трудовых прав воспользовался прокурор Первомайского района Оренбургской области. Он направил в суд 16 заявлений о взыскании недоначисленной зарплаты в общей сумме 17,5 тыс. рублей в пользу работников детского сада «Золотой ключик». Все заявления в настоящий момент находятся в суде на рассмотрении.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий