Совет предпринимателей при Губернаторе области провел первое заседание

- Не просто существовать, а стать генератором идей по совершенствованию работы власти с бизнес-сообществом, - призвал Губернатор области Юрий Берг членов нового коллегиального органа на первом совещании, состоявшемся 9 февраля. Он назвал малое и среднее предпринимательство одним из ключевых секторов экономики области, определяющим уровень благосостояния общества в целом и еще раз подчеркнул, что его развитие является приоритетным направлением федеральной и региональной политики. - Сегодня малый и средний бизнес Оренбуржья представлен более чем 15 тысячами малых предприятий. Из них около 13 тысяч – микропредприятия. В области работают 230 средних предприятий, более 6 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и порядка 60 тысяч индивидуальных предпринимателей, - привел данные Губернатор. - Но главное - это люди. А в сфере малого и среднего бизнеса сегодня задействовано более трети экономически активного населения региона, или 320 тысяч оренбуржцев.

С учетом этого, в регионе создана многоцелевая система поддержки предпринимательства – от предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела до гарантийного обеспечения обязательств субъектов малого и среднего бизнеса. - В бюджете Оренбургской области на эти цели в 2012 году заложено свыше 300 миллионов рублей, - напомнил Юрий Берг.

В своем послании «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года» он четко определил ориентир развития - доля занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства области должна составлять 40 процентов. По мнению Губернатора, достичь этого можно, лишь создавая для бизнеса благоприятные условия, деловой климат. - Какими должны быть эти условия, что нужно совершенствовать в плане законодательства, на что власти стоит обратить особое внимание – об этом должно сказать нам бизнес-сообщество. В том числе в рамках работы нашего Совета, - пригласил к диалогу Юрий Берг и сообщил, что  председателем Правительства РФ В.В. Путиным предложено создать институты  уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах. - Это станет еще одной площадкой для реализации наших совместных инициатив, - уверен Губернатор.

Роль особой движущей силы в развитии экономики области Юрий Берг отвел среднему бизнесу.

- Думаю, вы согласитесь, что руководители предприятий среднего звена – это прогрессивные, инициативные, активные люди. Именно они задают вектор движения, определяют экономическую политику, формируют общественное мнение, - считает глава региона. На его взгляд, сегодня актуально разграничить две эти отрасли – средний бизнес и малое предпринимательство. И разрабатывать программы поддержки для каждой из них в отдельности. - Возможно, это тема для диалога.

Завершая вступительное слово, Юрий Берг еще раз призвал предпринимателей к сотрудничеству:

- Правительство области готово к откровенному разговору о наболевших проблемах и выработке конкретных путей их решения. Очень рассчитываю на Вашу деятельную поддержку и надеюсь, что вместе мы создадим условия для поступательного развития малого и среднего бизнеса в области. Итоги реализации шестой областной программы по развитию малого и среднего бизнеса на 2009-2011 годы в своем докладе обозначил министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин 

Он сообщил, что в рамках мер финансовой поддержки начинающим предпринимателям на создание бизнеса выделено 140,0 млн. рублей. Получателями грантов стали 700 начинающих предпринимателей. Только в 2011 году на эти цели было направлено 80,0 млн. рублей, что позволило создать и сохранить более 640 рабочих мест.

 На поддержку инновационных старт-апов в 2011 году выдано три гранта на сумму в 1,5 млн. рублей. По словам министра, данная форма финансовой поддержки иннобизнеса в области применена впервые, но уже обещает стать весьма востребованной.  

На субсидирование процентных ставок по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов затрачено почти 43 млн. рублей, в 2011 году - порядка 12 млн. рублей. Приоритет в поддержке здесь отдается проектам в сфере промпроизводства, агропромышленного производства, услуг.

Почти 6 млн. рублей выделено на субсидирование части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) 17 субъектам предпринимательства.

Набирает обороты такой вид господдержки, как субсидирование затрат субъектов малого и среднего бизнеса по участию в выставках. В прошедшем году сумма выданных субсидий составила 500 тыс. рублей.

В сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи, Миниэкономразвития области осваивает такое направление, как «Содействие развитию молодежного предпринимательства в Оренбургской области». Впервые запущен проект «Открой свое дело», цель которого – повышение предпринимательских компетенций, системное вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, информирование ее о потенциальных возможностях развития, сопровождение и поддержка молодых предпринимателей. К участию в программе было привлечено порядка 3000 человек в возрасте до 30 лет. Результат работы -  52 вновь зарегистрированных ИП с бизнес-проектами, претендующие на получение помощи от государства.

В качестве слабого места Вячеслав Васин обозначил недостаточную проработанность программы по развитию предпринимательства на 2012-2014 годы, поскольку в ней  отсутствуют многие важные, на его взгляд, моменты. Прежде всего, отсутствие координированности работы общественных советов предпринимателей при главах муниципальных образований с деятельностью организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе Гарантийного фонда Правительства Оренбургской области, бизнес-инкубаторов. 

Вячеслав Васин подчеркнул, что представители предпринимательского сообщества области в качестве ограничителя роста бизнеса называют недостаток средств, поэтому на первый план выходит задача обеспечить территориальную доступность организаций микрофинансирования.

Министр также выразил сожаление, что не все из 22 ныне действующих центров поддержки малого предпринимательства действуют эффективно. Он предложил провести детальный анализ их работы и для достижения необходимого уровня провести соответствующие организационно-технические мероприятия.                    

Вячеслав Васин признал справедливой критику по поводу отсутствия доступной справочной информации о действующих мерах государственной поддержки предпринимательства и обещал, что региональный Интернет-портал поддержки малого и среднего бизнеса будет запущен. Чаще будут проводиться обучающие семинары, круглые столы по актуальным  вопросам ведения бизнеса. На системной основе решено проводить исследования субъектов малого и среднего бизнеса по проблемам развития предпринимательства на территории области.

Свои мнения и предложения высказали члены совета. В частности, присутствующий на заседании Прокурор области Игорь Ткачев заявил, что нужны более эффективно работающие формы поддержки и предложил уделить этой проблеме больше внимания.

– У нас новая профессиональная команда, ориентированная на результат, - отметил в свою очередь Вячеслав Васин. – Идет выработка новых подходов, создание новых форматов взаимодействия с различными институтами общества, таких, как площадка Совета. Мы и сами постоянно ищем недостатки в своей  работе, оцениваем, анализируем, критикуем. Это и есть путь развития, путь совершенствования. 

На первом заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе области принят план работы, в который включено рассмотрение наиболее актуальных для предпринимательства вопросов. Уже в первом квартале темой обсуждения станет определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения области. Во втором квартале решено говорить о проведении контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания и услуг, а также итогах мониторинга состояния малого и среднего бизнеса в Оренбургской области и проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при переводе помещений из жилого в нежилое и нежилого в жилое. 

В третьем квартале года заседания Совета будут посвящены мониторингу исполнения законодательства по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Оренбургской области» и создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности (на примере ОГУ, ОГАУ).

Предметом рассмотрения Совета к концу года станет изучение проблем и перспектив развития бизнес-инкубаторов, реализации программ поддержки предпринимательства в моногородах области и работы областных объединений предпринимателей, в том числе общественных советов предпринимателей при главах муниципальных образований. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий