Насильник был экстрадирован из Королевства Норвегия

В течение 2011 года наблюдались положительные тенденции во взаимодействии правоохранительных органов по линии Интерпола, имеют место примеры, характеризующие данное направление работы с позитивной стороны. По линии международного розыска в 2011 году из правоохранительных органов иностранных государств (Германия, Азербайджан, Чехия, Узбекистан, Молдова, Бельгия, Словакия) группой НЦБ Интерпола были получено 11 запросов по розыску преступников и лиц, пропавших без вести.

По запросу правоохранительных органов Латвии сотрудниками группы совместно с сотрудниками УМВД России по г. Орск проведены мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание преступника, разыскиваемого за совершение кражи и незаконного оборота наркотических средств. В ноябре 2011 года гражданин Е. задержан и помещен в ИВС г. Орска.

В феврале 2011 года в г. Москве был задержан разыскиваемый по каналам Интерпола по запросу правоохранительных органов Оренбургской области за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 105 УК Российской Федерации (убийство) гражданин Ф. В мае 2011 года задержанный осужден Оренбургским областным судом к 12 годам лишения свободы.

В апреле 2011 года из Королевства Норвегия экстрадирован разыскиваемый за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК Российской Федерации (изнасилование) международный преступник Д. В декабре 2011 года он осужден Оренбургским областным судом к 4 годам лишения свободы.

В текущем году по каналам Интерпола на территории иностранных государств установлено местонахождение лиц, подозреваемых в совершении на территории области преступлений экономической направленности:

  • в Германии установлено местонахождение гражданина Н., разыскиваемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время готовится международное следственное поручение.
  • в Германии установлено местонахождение разыскиваемой за совершение преступления по ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации (контрабанда) органами Оренбургской таможни гражданки Ф. В компетентные органы иностранного государства направлено ходатайство об оказании правовой помощи.


Определенные результаты были достигнуты и в сфере борьбы с незаконным оборотом автотранспорта. По информации, полученной из НЦБ Интерпола Швеции в отношении автомобилей иностранного производства, в рамках проверки законности ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, проводимой оперативно-розыскным отделом Оренбургской таможни было возбуждено 7 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК Российской Федерации в отношении организованной преступной группы, занимающейся контрабандой транспортных средств из Швеции через Финляндию и таможенную границу Российской Федерации в г. Санкт-Петербург с использованием поддельных документов.

Кроме того, группой НЦБ Интерпола проводилась проверка законности постановки на учет в органах ГИБДД автомашины Toyota. Установлен факт внесения изменений в идентификационный номер транспортного средства.  Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК Российской Федерации (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

По информации, поступившей из НЦБ Интерпола Германии, Оренбургской таможней проводится проверка на предмет возможного нарушения законодательства России по фактам пересечения границы Российской Федерации автомобилями Lexus и Toyota. В Республике Казахстан возбуждены уголовные дела по фактам незаконного ввоза на территорию этого государства указанных автомобилей с использованием поддельных документов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий