Для вежливых и ответственных

О проекте «Видеорегистратор» в деталях рассказали автолюбителям, пришедшим на встречу с активистами Общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения».

- Поднимите руки, кто хоть раз сталкивался с нарушением ПДД? Кого подрезали? Кто подолгу простоял в пробке по причине того что водители не договорились кому нужно уступить дорогу? - на вопрос Ирины Моргуновой, руководителя ОРОО ОБДД отреагировали все присутствующие, подняв ладонь вверх. -

А теперь поднимите руки те, кто сам, когда то нарушал ПДД… Как видите святых среди нас нет. Святых мы не из кого делать не хотим и не будем. Наша цель - это безопасные и удобные  условия существования для всех участников дорожного движения. Мы хотим, чтобы в нашем городе стало меньше аварий и пробок, а водители были дисциплинированными и культурными. Надеемся, что проект «Видеорегистратор» нам в этом поможет.

О деталях участия в проекте присутствующим рассказала Марина Кошелева, заместитель руководителя ОРОО ОБДД. Она отметила, что из-за большого количество желающих было принято решение реализовывать проект поэтапно. Первую партию видеорегистраторов установят уже в феврале. Затем в марте и апреле. Спонсоры на три этапа найдены. Помощь в реализации первого оказывает автосалон «Реном» в Оренбурге, выделивший средства на закупку достаточно солидной партии регистраторов.

Для того, чтобы начать следить за безопасностью на дорогах необходимо стать членом Общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения». С каждым из участников заключат договор, где будут сказано об

обязанностях и ответственности сторон. Среди них – предоставление видео с регистраторов в оговоренные сроки и его достоверность. При необходимости засвидетельствовать запись нужно будет в суде. Эти правила едины и для тех, кто хочет участвовать со своим регистратором, и для тех, кто получит аппаратуру в ОРОО ОБДД.

Переходить в собственность аппаратура не будет. Ей можно пользоваться пока не надоест участвовать в проекте. Как только автолюбитель решит, что все, хватит, то возвращает регистратор в ОРОО ОБДД. Если он сломался, его также необходимо сдать и оставить заявку на новый.

Автолюбители интересовались, будут ли на их машины наклеены какие-либо знаки отличия участников проекта? Нет, никаких знаков отличия не будет, если они того сами не пожелают.    

«Сказать о том, как долго продлится проект, мы не можем. Наверное, пока будут откликаться участники и спонсоры», - подытожила Марина Кошелева.

На встрече автолюбителям было предложено вступить в общественную организацию,

независимо от того, будут они участниками проекта или нет. Все присутствующие написали заявление. А некоторые выразили желание не только снимать, но и отсматривать полученный материал.

Все собравшиеся получили небольшие презенты – сувенирную продукцию от автосалона «Реном» в Оренбурге, красочные наклейки от информационных спонсоров проекта  – радиостанции «Милицейская волна», которую на встрече представляла Екатерина Полянская, а также скидку в 500 рублей на одну из услуг компании «Автопартнер Оренбург» (вызов аварийных комиссаров, сбор справок в ГИБДД и страховую компанию, оценки, автоюриста, эвакуации).

В завершении встречи руководитель ОРОО ОБДД Ирина Моргунова отметила, что это не последняя встреча с участниками проекта. Набор продолжается. Записаться можно, позвонив по номеру: 29-20-86 или 69-19-84. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (10)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Где гарантия что ГИБДД будет

    Где гарантия что ГИБДД будет использовать полученные данные справедливо? На нарушених ПДД водителями машин силовых ведомств и машин с "блатными" номерами видео будут перематывать, а на простых "терпил" будут протоколы составлять? А если сами машины с регистраторами нарушат, они же не расплатятся? Или наличие "правильного" видеорегистратора это такая "индульгенция"?
    Зная наше ГИБДД я бы не стал их добровольным помошником....

  2. avatar
    гарантия будет

    Полученные с видеорегистраторов данные будут переданы в Общественную организацию "Обеспечение безопасности дорожного движения". Еще раз повторю - ОБЩЕСТВЕННУЮ. Она НЕ входит в структуру ГИБДД, это самостоятельный общественный орган. Во-первых, мы НЕ знаем машин с блатными номерами. Во-вторых, у нас нет цели наказать, наказывают пусть компетентные органы. Мы хотим привлечь внимание водителей соблюдать ПДД, по сути это договор, который они получая права заключили с госорганами и другими автолюбителями. В-третьих, мы НЕ раздаем индульгенций. Участником проекта может стать ТОЛЬКО член ОРОО ОБДД. А это не только почетно, но и ответственно. Если мы заметим, что водитель нарушает ПДД, он перестает быть участником проекта. И последнее, участвуя в проекте, вы становитесь помощником самому себе, начинаете блюсти интересы свои и своих близких.

  3. avatar
    Извините, тем более возникают

    Извините, тем более возникают сомнения в компетенции общественной организации. Общественники как будут определять нарушены ПДД или нет? У всей ОРОО ОБДД образование соответсвующее есть, опыт? Если это общественная организация, какое оно имеет право собирать обрабатывать и передавать видеоматериалы с изображением людей и их имущества (автомобилей) которые не давали разрешения на съемку? Не нарушает ли это право на частную жизнь? Как и где можно ознакомиться с Уставом вашей организации? Мне кажется есть повод для обращения в прокуратуру, налицо приготовления к нарушению прав большого количества людей.

  4. avatar
    Отсматривать видеоматериалы

    Отсматривать видеоматериалы будут автомобилисты, чей водительский стаж превышает 10 лет, а также выпускники специальности "Обеспечение безопасности дорожного движения". Определять нарушены ПДД или нет будут компетентные органы, мы лишь будем передавать им данные на рассмотрение.
    Собирать, обрабатывать и передавать данные в компетентные органы с видеорегистраторов имеет каждый гражданин Российской Федерации. Противозаконно использовать без разрешения персональные данные граждан РФ, а также Ваше фото и фото вашего имущества в средствах массовой информации.
    Скажите, а не нарушают ли водители право на здоровую и безопасную жизнь, нарушая правила дорожного движения. Мои права нарушаются не раз на дню. А ваши?
    Ознакомиться с уставом нашей общественной организации можно по адресу: ул. Промышленная 5/2, 2 этаж. Приходите в рабочее время!

  5. avatar
    Бросается в глаза слабое

    Бросается в глаза слабое знание темы, правовая безграмотность. Если уж затеваете дело, начать надо с изучения правовых основ в данной сфере.
    При чем тут персональные данные? Что в регистратор будут развернутый на первой странице паспорт показывать или разрешение на управление транспортным средством (права) демонстрировать? Никто и слова не говорит о нарушении относительного нового закона об обработке персональных данных.
    Я о другом писал:согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
    Налицо нарушение: информация собирается, хранится без согласия.
    Прокуратура, а-уу!
    Я думаю что любой, информация о ком через вашу организацию всплывет в ГИБДД, сможет наняв грамотного адвоката срубить с вашей "общественной организации" хорошие деньги в виде компенсации. И поделом!
    А если еще такая деятельность в Уставе не прописана, прямой путь к закрытию в связи с нарушением законодательства.
    Разместите Устав в Интернете пожалуйста, хотелось бы ознакомится.

  6. avatar
    Вы даже не знаете "блатные"

    Вы даже не знаете "блатные" гос. номера? Все знают что гос. номера ОхххОО неприкасаемые. Страшно когда дилетанты за дело берутся...

  7. avatar
    Страшно, когда

    Страшно, когда автомобилисты-"профессионалы" попадают в аварии, гробят свою жизнь и своих близких, когда создают аварийные ситуации из-за которых лично я не раз и не час теряла время в пробках...

  8. avatar
    а гонять то где????

    И куда девать лошадиные силы, что ж прикажете всем 40 км в час ездить? НУ КАКОКА.

  9. avatar
    такое ощущение, что наши

    такое ощущение, что наши лихачи в штаны наложили от того, что по улицам будут курсировать автомобили с видеорегистраторами. Какое нарушение прав на частную жизнь???? вы вообще о чем???? Тогда смысл в покупке видеорегистратора, если его данными воспользоваться нельзя!!! Не нарушай и будет тебе счатье, сохранишь свое драгоценное право на частную жизнь!!! ИМХО, к вопросу о юридической грамотности.

  10. avatar
    Как, какое нарушение? Я же

    Как, какое нарушение? Я же даже статью Конституции указал. Читайте, раширяйте свой кругозор, пока не вляпались в то что лихачи "ложат в штаны". Нарушение правил ПДД - административное нарушение, нарушение права частной жизни то же нарушение закона, и за него то же есть ответственность.