Бюджетом было недополучено около 4,5 млн. руб

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции поступила информация о том, что гр. Р. будучи директором муниципального предприятия «Сервис» муниципального образования «Оренбургский район» не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК УМВД по Оренбургской области Юрий Анакин.

Установлено, что гр. Р. являясь директором муниципального предприятия «Сервис» муниципального образования «Оренбургский район», являясь единоличным исполнительным органом предприятия, действуя на основе единоначалия, будучи обязанным  добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты различных уровней, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в возглавляемом им предприятии, достоверно зная о том, что заработная плата работникам МП «Сервис» в период с 01.01.2009 по 31.05.2011 фактически выплачена в полном объеме в сумме 60 097 224 рубля 34 копейки, с которой фактически исчислен и удержан налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в сумме 6 833 249 рублей, а также об обязанности своевременного и полного перечисления в бюджет исчисленных и удержанных с работников МП «Сервис» сумм НДФЛ пропорционально выплаченной заработной плате не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком – физическим лицом дохода, в указанный период, незаконно, умышленно, в личных интересах обязанности налогового агента не исполнил.
Одновременно, являясь руководителем ООО «Сервис» и располагая реальной возможностью влиять на принятие решений о распоряжении денежными средствами данной аффилированной организации, в личных интересах, с целью своевременного и полного погашения кредиторской задолженности между взаимозависимыми юридическими лицами, достоверно зная об увеличении суммы не перечисленного МП «Сервис» НДФЛ в бюджет в период с 01.01.2009 по 31.05.2011 в размере с 2 520 114 рублей 71 копейки до 4 454 499 рублей соответственно, в указанный период времени, гр. Р. произвел перечисление денежных средств в ООО «Сервис» на сумму 5 763 017 рублей 08 копеек, полностью погасив задолженность перед организацией.
В результате чего директор  МП «Сервис» незаконно, умышленно, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет в сумме 4454499 рублей, что составляет 26,73% от суммы подлежащей уплате налогов и сборов и является крупным размером.
По данному факту СУ СК России по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного части 1 статьи 199.1 Уголовного кодекса  РФ «неисполнение обязанностей налогового агента».
Ленинский районный суд г. Оренбурга признал гр. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Приговор в отношении гр. Р. вступил в законную силу, - отметил Юрий Анакин.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий