Промышленное предприятие обязали снизить выбросы в атмосферу

Орский межрайонный природоохранный прокурор через суд понудил руководство промышленного предприятия оборудовать производство установками, снижающими выбросы в атмосферу. Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «Новотроицкий цементный завод» требований природоохранного законодательства.

В силу ст. 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» при эксплуатации сооружений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, должны проводиться мероприятия по экологической безопасности, включающие внедрение мало- и безотходных технологий, сокращение или исключение вредных выбросов. Проверкой установлено, что Новотроицкий цементный завод допускает нарушения закона, не принимая мер к снижению количества вредных выбросов в атмосферу.

Так, на ОАО «НЦЗ» Перспективным планом природоохранных мероприятий на 2008-2012 годы предусмотрено осуществление в 2009 году модернизации электрофильтра одной из печей и в 2011 году – обеспыливание блока силосов. Однако эти мероприятия в срок выполнены не были.

Прокурор принял меры к понуждению руководства предприятия осуществить запланированные мероприятия, направив в суд заявления с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. Иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время прокурор контролирует исполнение судебных постановлений. Предприятием решаются финансовые вопросы, заключаются необходимые договоры, подготовлена документация на закупку оборудования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также