43-я годовщина

Приказом МВД СССР № 054 от 12 февраля 1969 года в управлении административной службы милиции был образован 4 отдел. На него и возложили функции по осуществлению разрешительной работы. В связи с чем 12 февраля стал днем создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации.

Штатная должность старшего инспектора по разрешительной системе в УВД Оренбургской области была введена в 1972 г. в структуре отдела обеспечения охраны общественного порядка. На эту должность был назначен капитан милиции Евминов А.Г., а на должность инспектора ООП по осуществлению разрешительной системы назначен ст. лейтенант милиции Чуманов М.И.
 
Реформирование службы
 
На подразделения ЛРР сегодня возложено немало задач, важнейшие из которых – изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, предупреждение престу плений, совершенных с использованием огнестрельного оружия; пре сечение каналов поступления служебного и гражданского оружия в преступную среду; предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия, частной охранно-сыскной деятельности; обес печение компьютерного учета гражданского и служебного оружия, используемого на объектах разрешительной системы и находящегося в собственности граждан, помогает осуществлять АИПС «Оружие-МВД».
С июля 2011 года в связи с реорганизацией органов внутренних дел  Российской Федерации в УМВД России по Оренбургской области отдел ОЛРР и КЧД и ОД реформирован в Центр лицензионно-разрешительной работы, сокращена должность начальника отделения, введено 2 должности инспекторов по особым поручениям и заведующего канцелярией ЦЛРР. В настоящее время штат ЦЛРР УМВД области составляет 10 аттестованных и 1 вольнонаемную должность, руководит центром майор полиции Дмитрий Петрович Трофимов.
Сотрудниками ЛРР Оренбургской области осуществляется контроль за 265 частными охранными предприятиями, и их работниками, численность которых составляет более 12 тысяч, и за имеющимся в этих предприятиях служебным оружием.
В Оренбургской области - более 55 тыс. граждан, имеющих в собственности более 65 тыс. различного вида гражданского оружия, 18 предприятий по продаже служебного и гражданского оружия, 12 подразделений ведомственной охраны и другие организации и предприятия, чья деятельность подпадает под контроль лицензионно-разрешительной системы.
 
Нововведения
 
В связи с вступлением в действие с 1 октября 2011 г. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «О предоставлении государственных услуг», а также переходом на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг сотрудникам лицензионно-разрешительной работы организован доступ к специализированному программному обеспечению «Межведомственное электронное взаимодействие МЭВ МВД России».
26 января 2012 года Правительство РФ постановило внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587. Там определены новые правила работы частных охранных организаций. По сути, в шести приложениях к документу разъяснен механизм выполнения Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
Самое главное там - порядок предоставления частным охранникам и детективам права сотрудничать с правоохранительными органами. Это очень важно для любой частной структуры, так как сразу повышает ее статус и увеличивает возможности по выполнению своих обязательств перед клиентами. Ведь полиция, безусловно, будет помогать ЧОП, если знает, что его сотрудники, в свою очередь, помогают оперативникам и патрулям в поимке объявленных в розыск преступников.
Об официальном сотрудничестве полицейских и частных охранников заключаются специальные договора, типовые формы которых разрабатываются в МВД России. Соглашения должны предусматривать все обязательства, которые берут на себя ЧОП в отношении полиции и обычных граждан. То есть речь идет и о задержании преступников на основании розданных чоповцам ориентировок, и о поддержании общего правопорядка на своих объектах и прилегающих территориях, и об организации совместных патрулей. Правда, право на такое сотрудничество надо заслужить. Правоохранительный орган вправе принять решение о нецелесообразности соглашения с ЧОП.
А в отдельном приложении расписаны правила подготовки заключения о невозможности какому-либо человеку или предприятию заниматься частной охранной или детективной деятельностью. То есть отказ в выдаче лицензии должен быть конкретно обоснован после тщательной проверки всей подноготной соискателя. Например, если выясняется, что кандидат в охранники или детективы - бывший бандит, то ему придется искать другую работу.
В документе оговариваются и правила ношения формы частными охранниками. Она не должна быть смешанной, то есть куртка - форменной, а брюки - спортивными. Она не должна быть похожей на военную, полицейскую, любое обмундирование государственных силовых структур, чтобы граждане не перепутали. Известно, что такую "схожесть" часто используют рейдеры. А хозяева захваченного предприятия не могут понять, кто ломится в их ворота - полиция, ФСБ или бандиты.
Кстати, форму, эмблемы, опознавательные знаки руководство ЧОП обязано согласовывать с полицией.
- Ветеранов и сотрудников ЛРР поздравляю с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи и дальнейших успехов в службе, - поздравил начальник ЦЛРР УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Трофимов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий