На помощь приходят «Кардиоджеты» - новое поколение электрокардиографов

В рамках программы модернизации здравоохранения в лечебных учреждениях области активно внедряется транстелефонная дистанционная телекардиография. В прошлом году больницами получено 13 приемных станций (компьютеров с программным обеспечением) и 980 кардиорегистраторов. Еще 6 станций и 500 передающих устройств будет поставлено в этом году. Специалисты сельского здравоохранения высоко оценивают новые диагностические возможности.                                                                                         

Как рассказывает врач функциональной диагностики Новоорской ЦРБ Ирина Самойленко, новое оборудование уже работает на повышение качества медицинской помощи. На одну приемную станцию, установленную в кабинете функциональной диагностики ЦРБ, получено 80 передающих устройств – портативных электрокардиографов «Кардиоджет». По 25 передающих устройств отправлены медикам Кваркенского и Адамовского районов, 30 «Кардиоджетов» распределены в Новоорском районе: их получили все сельские ФАПы, участковые врачи-терапевты, службы скорой помощи и отделение реанимации районной больницы п. Энергетика.

«Кардиоджет» относится к новому поколению электрокардиографов, внешне напоминает компьютерную мышь и весит всего230 граммов.

Провести запись электрокардиограммы с помощью портативного кардиографа очень просто: для этого нужно закрепить специальные датчики на поясе и запястьях пациента, вложив электрокардиограф в ладонь. В течение нескольких минут производятся замеры, которые затем передаются на приемную станцию в ЦРБ по обычному или сотовому телефону. Программное обеспечение принимает данные и отображает их на экране монитора в виде набора ЭКГ-графиков. Далее врач-диагност интерпретирует их, ставит диагноз и тут же, в режиме он-лайн дает рекомендации. Именно по такой схеме работаю медики ЦРБ.

В памяти электрокардиографа данные сохраняются до следующего снятия кардиограммы. Зато в памяти приемной станции можно архивировать транстелефонные ЭКГ, что дает возможность вести наблюдение за больными в динамике, а также при необходимости переправить кардиограмму в любое лечебное учреждение области, страны.

Новая технология позволяет дистанционно и оперативно ценить ситуацию: острое ли событие, необходима ли пациенту срочная реанимационная помощь либо он нуждается в помощи на месте: наблюдении врача, фельдшера. Осваивать работу на современном оборудовании специалисты Новоорского здравоохранения начали еще в декабре прошлого года. Хотя времени прошло еще немного, но уже сегодня очевидно:  новая установка сделала доступнее неотложную кардиологическую помощь населению не только Новоорского, но и Адамовского и Кваркенского районов и, в первую очередь, жителям отдаленных от районных центров поселений. Активно пользуются сегодня «Кардиоджетами» медики из Кваркено и Энергетика.

Как комментирует заведующий реанимационным отделением районной больницы п.Энергетик Владимир Каконин, у «Кардиоджета» много плюсов. Он удачно сочетает в себе современные технологии, элегантный дизайн, удобство в работе и надежность. При снятии кардиограммы помогают голосовые подсказки, поэтому он легок и универсален в применении. «Кардиоджетом» можно даже снимать кардиограмму пациентам с кардиостимуляторами – искусственными водителями сердечного ритма.

В настоящее время центральная районная больница оснащена всем необходимым для оказания качественной и своевременной кардиологической помощи населению, отмечает Ирина Самойленко. В практике широко используются новейшие лабораторные методики, современные дорогостоящие лечебные препараты, многофункциональная диагностическая система «Валента», суточное мониторирование артериального давления и кардиограммы сердца. При обнаружении острых случаев (так называемых  сосудистых катастроф) медики действуют по специально разработанному алгоритму.  Новая кардиографическая система (кстати, разработанная российскими учеными из Санкт-Петербурга!) - хорошее подспорье в ранней диагностике сердечнососудистых нарушений, опасных отклонений от нормы. Следующим шагом по совершенствованию медпомощи больным с сердечнососудистой патологией будет освоение специалистами здравоохранения района еще одного недавно поступившего современного диагностического устройства – аппарата для исследования сердца с помощью импульсного ультразвука (эхо сердца).

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий