Незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя

Абдулинский межрайонный прокурор оспорил в суде незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя, не принимавшего мер к взысканию с должника алиментов. Абдулинская межрайонная прокуратура изучила материалы исполнительного производства о взыскании с гражданина алиментных платежей на содержание ребенка. Данная проверка выявила нарушения законодательства, допущенные судебным приставом-исполнителем Степановой М.В.

Установлено, что на основании судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего было возбуждено исполнительное производство. Однако судебный пристав-исполнитель в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» не приняла должных мер к его исполнению.

Так, с января по сентябрь 2011 года ею не были предприняты действия для установления имущественного положения должника и взыскания с него присужденных сумм. Необходимые запросы не были направлены в регистрирующие органы. Судебный пристав лишь ограничилась неоднократными вызовами должника на беседу, его предупреждением о возможном наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и расчетом задолженности. После этого исполнительное производство было окончено по заявлению взыскателя  и передано в отдел судебных приставов по месту фактического проживания отца ребенка.

Прокурор, установив указанные нарушения, обратился в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и нарушающим права взыскателя и ее ребенка. Суд признал доводы прокурора основанными на законе и удовлетворил его заявление.

Не согласная с таким решением суда судебный пристав Степанова обратилась с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда. Суд кассационной инстанции оставил решение районного суда без изменения, а жалобу пристава – без удовлетворения.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий