Методы оценки инновационной активности регионов обсудили на семинаре

Важнейшим фактором инновационного развития региона назвала деятельность властей по созданию благоприятной инвестиционной среды вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, выступая на семинаре «Индикаторы инновационной активности региона». – Прежде всего, это создание инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса, предоставление налоговых льгот, грантов малым инновационным предприятиям. Правительство Оренбургской области активно работает в этом направлении, - подчеркнула она, и предложила не забывать об инновационных подходах в других сферах: - Конкретный пример - реформирование государственных финансов. Наш регион одним из первых пошел по пути повышения эффективности бюджетных расходов, и это действительно было новацией в управлении финансами, - пояснила она.

В своем выступлении Наталья Левинсон особо отметила, что для действенного и поступательного инновационного развития как государства в целом, так и каждого отдельного субъекта РФ нужна тесная связь науки и практики, установить и поддерживать которую на данном этапе - задача федеральных и региональных органов власти.

Обсудить основные методологические проблемы оценки инновационной активности в ходе жарких дискуссий в стенах Финансового университета при Правительстве РФ собрались представители науки, предпринимательских сообществ и органов власти. Среди участников были исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, генеральный директор Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности (МФПК) Игорь Столяров, декан факультета инновационно-технологического бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ д.э.н. Владимир Зинов, директор Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина, профессор, проректор по научному и инновационному развитию Финансового университета, д.э.н. Сергей Сильвестров.

С основным докладом на тему «Концепция создания интегрированной информационно-технологической платформы по формированию системной оценки уровня инновационно-активных субъектов Российской Федерации» выступила директор Института инновационного развития Финансового университета, д.э.н. Инна Рыкова.       

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий