Более тысячи исследований выполнено на компьютерных томографах

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году в лечебные учреждения области поставлено 8 компьютерных томографов. Получателями стали ЦРБ Абдулинского, Бугурусланского, Новоорского, Октябрьского, Саракташского, Соль-Илецкого, Сорочинского и Шарлыкского районов. Все эти больницы станут базами для межмуниципальных центров. Сегодня общее число исследований, уже выполненных на 8-ми новых компьютерных томографах, превышает тысячу.

Как комментирует заведующий рентгенологическим отделением Октябрьской ЦРБ Ильдар Хасанов, введение в эксплуатацию медицинской техники такого уровня - новый этап в диагностике сельского здравоохранения. Раньше об этом даже не приходилось мечтать, а сегодня это реальность - мы выявляем изменения и четко дифференцируем характер нарушений, которые при рутинной рентгенографии определить было невозможно. Нарушения мозгового кровообращения, травмы, опухолевые процессы, легочная и др. патология сегодня определяются с высокой степенью точности. Пройденное обучение помогает работать с новой техникой.   

Новая техника помогает в сложных случаях, - отмечает главный врач Соль-Илецкой ЦРБ Надежда Голота. Она приводит показательный пример, когда исследование, проведенное пациенту 80 лет со сложной легочной патологией, позволило откорректировать терапию, провести адекватное лечение и выписать домой после благополучного излечения. Врач-травматолог Сорочинской ЦРБ Андрей Фильченко рассказывает, как при обследовании пациента, получившего сложную травму в ДТП, были выявлены нарушения, потребовавшие оперативного вмешательства. На рентгенограмме эта патология не определялась. Своевременное оперативное лечение позволило сохранить здоровье.

В Новоорской ЦРБ с помощью компьютерного томографа специалистом была выявлена сложная сосудистая патология. Пациент направлен на лечение в областную клиническую больницу. Специалисты подчеркивают: на проведение исследований на компьютерных томографах пациенты направляются по медицинским показаниям (по направлению лечащего врача). Исследования выполняются бесплатно.

В текущем году, в рамках программы модернизации здравоохранения, к уже полученным восьми компьютерным томографам добавятся еще 5 единиц. Они поступят в областную  детскую клиническую больницу, 4-й горбольницу г.Орска, районное здравоохранение.      

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий