Координационное совещание

На координационном совещании в прокуратуре Оренбургской области обсудили проблемы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Вчера в прокуратуре Оренбургской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Заседание было посвящено проблемам укрепления законности при производстве предварительного расследования, соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Председатель координационного совещания – прокурор области Игорь Ткачев в своем выступлении ориентировал руководителей правоохранительных ведомств на принятие комплексных мер для повышения эффективности процессуальной деятельности следователей и дознавателей. Также было отмечено, что уже принятые меры положительно сказались на следственной работе в целом. Так, в прошлом году удалось значительно повысить качество предварительного расследования, это, в свою очередь, привело к снижению числа уголовных дел, возвращенных судами для устранения допущенных в ходе следствия нарушений.

Анализ работы по расследованию преступлений в 2011 году показал, что правоохранительные органы стали более взвешенно подходить к решению вопросов задержания граждан и их заключения под стражу. В значительной степени этому способствовало усиление прокурорского надзора на данном направлении.

Вместе с тем нарушения закона при расследовании преступлений значительно распространены и требуют принятия дополнительных мер, направленных на повышение профессионального уровня следователей и дознавателей, а также усиления ведомственного контроля за их работой.

Также внимание участников совещания обращено на предупреждение, выявление и восстановление прав потерпевших от преступлений, необходимость привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

По итогам своего заседания координационное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской области решило принять комплекс дополнительных мер по защите конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий