Будущие мамы ознакомились с новым роддомом

Новый родильный дом в Кувандыке еще готовится к открытию, но жительницы города и  района уже смогли ознакомиться с современными условиями, созданными в учреждении родовспоможения. Мероприятие было организовано заместителем главы района по социальным вопросам Николаем Диденковым, специалистом районной администрации по работе с молодежью Галиной Миляевой, главным врачом Кувандыкской ЦРБ Никоем Рязановым. На предложение ознакомиться с новым роддомом откликнулись 30 молодых женщин, среди которых городские и сельские будущие матери на разных сроках беременности, а также потенциальные мамы - подавшие заявление в ЗАГС и планирующие создать семью. 

Ознакомила с роддомом заведующая Наталья Чумакова. Она провела посетительниц по палатам, родзалам, операционным. Как комментирует Наталья Николаевна, мероприятие оказалось очень нужным. Жительницы района получили наглядные впечатления, смогли убедиться в том, что здесь созданы современные условия, это действительно медицина XXI века. Кроме того, женщины смогли получить ответы на свои вопросы, например, что нового будет предложено пациенткам, каковы возможности поставленного оборудования.

Среди главных новшеств – индивидуальные родзалы, где женщина будет находиться до родов, в течение родов и два часа после родоразрешения. Это позволит, в том числе, присутствовать рядом близкому человеку. В палатах совместного пребывания матери и ребенка будут находиться не более двух женщин. Посетительниц порадовали условия: в каждой палате – многофункциональные кровати, холодильник, душевая, санузел, биде.

В числе нового оборудования – современные кювезы для новорожденных, наркозно-дыхательная, следящая аппаратура и др. Неонатальные столики – место, куда новорожденный помещается сразу после родов. Это оборудование управляемое: нажатием кнопки можно изменить положение ребенка, регулируется подача тепла, есть таймер; шприцевые  дозаторы точно регулируют введение детям лекарственных препаратов.

Оказывать необходимую помощь женщинам будут 3 врача акушера-гинеколога, врач-неонатолог, реаниматолог, 21 акушерка, 34 человека младшего медперсонала.

После знакомства в новым роддомом с посетительницами встретились специалисты Пенсионного фонда, ЗАГСа. Они рассказали о регистрации детей, получении материнского капитала, льготах для молодых семей.

Как считает заведующая Кувандыкским роддомом Наталья Чумакова, открытие в феврале нового родильного дома станет знаковым событием в жизни района. Прежнему помещению роддома более полувека, оно не соответствует современным требованиям.  Отрадно, что посетительницы, ожидающие вторых  детей, отметили: они очень довольны, что теперь будут рожать в новых условиях, но при этом рады, что принимать роды будет прежний медицинский персонал, которому доверяют.              

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий