Пребывание в муниципальных должностях подчиненных друг другу близких родственников признано незаконным

Прокурор Оренбургского района в судебном порядке оспорил бездействие администрации Дедуровского сельсовета, которая не принимала мер к устранению нарушений антикоррупционного законодательства. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу.

Прокурорской проверкой было установлено, что в 2010 году Николай Баженов был избран на должность главы муниципального образования «Дедуровский сельсовет». Его дочь Ольга Скорова  с 2006 года занимала в поселении должность заместителя главы администрации. Однако, несмотря на назначение отца на руководящую должность, Скорова в нарушение требований закона продолжала работать, оставаясь в прямом подчинении у близкого родственника.

В целях восстановления законности и исключения коррупционных проявлений в органе местного самоуправления прокурор обратился в суд с заявлением, в котором потребовал признать бездействие поселковой администрации незаконным и расторгнуть трудовой договор с муниципальной служащей. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Не согласившись с выводами районного суда, Скорова обжаловала его решение в суд кассационной инстанции. Она утверждала, что на момент ее приема на работу в 2006 году были соблюдены все нормы законодательства о муниципальной службе. Внесенные же в закон изменения, по мнению чиновницы, не могут влиять на уже существующие трудовые правоотношения. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда сочла такие доводы несостоятельными  и оставила решение Оренбургского районного суда без изменения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий