Фотография и кино, как два вида искусства

Необычное мероприятие прошло вчера в Российском доме науки и культуры в Берлине. Его организатор – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместил открытие фотовыставки «Затерянные места» столичного фотографа Акселя Хансманна и показ документальной ленты «Война и мир в Грабовзее» режиссера Юлианы Гайк. Два вида искусства – фотография и кино волею судьбы стали отражением интересного переплетения истории Германии и России. Аксель Хансманн увидел и донес до зрителя очарование руин – заброшенных мест близ Берлина, большинство из которых являются бывшими советскими госпиталями, расположившимися после окончания второй мировой войны в немецких санаториях конца 19 – начала 20 века.

Одним из таких уникальных мест является Грабовзее – некогда сверхсовременный легочный санаторий, для которого в живописном лесном массиве площадью 34 гектара был построен архитектурный комплекс. Ровно полвека он использовался немецкими врачами и еще около 50 лет, причем с той же целью – как туберкулезный госпиталь – советскими войсками. С 1991 года Грабовзее заброшен. Деревья растут сквозь асфальт главной площади, на крышах некогда роскошных зданий зеленеет трава. Юлиана Гайк пригласила к разговору последних очевидцев событий до и после войны – с обеих сторон и создала впечатляющее полотно, рассказывающее о российско-германской истории этого загадочного места.

Выступивший на открытии мероприятия руководитель «Русского дома» в Берлине Сергей Жиганов подчеркнул, что с Оренбургом давно существуют тесные творческие контакты, в частности, в минувшем году здесь побывал областной музей изобразительных искусств. Несмотря на сильные морозы, необычные для Германии, на мероприятие пришло много гостей. Некоторые из них, как, например, вдова известного немецкого писателя Инге Гейм, были гостями «Евразии» в Оренбурге и с удовольствием следят за культурными событиями, которые оренбуржцы устраивают в Германии.

В планах Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - показать фотовыставку Акселя Хансманна и фильм Юлианы Гайк в рамках традиционных дней немецкой культуры в Оренбурге.  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий