Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, грозит арестом до 15 суток

С августа 2011 года вступили в силу поправки в статью 20.25 КоАП РФ, предусматривающие новые санкции за неуплату в срок административного штрафа. Сегодня, согласно данной статье, неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, неуплата в срок штрафа, может повлечь новое взыскание, при этом предыдущий штраф также будет подлежать уплате. Кроме того, указанные изменения также позволяют составлять протокол по статье 20.25 КоАП РФ судебному приставу-исполнителю.

Напомним, что административная ответственность правонарушителей по части 1 статья 20.25 КоАП РФ за неуплату в срок административного штрафа наступает на 41-ый день после вынесения постановления, то есть по истечении 30-ти дней добровольного срока оплаты и 10-и дней срока обжалования.

Следует отметить, что в 2011 году по ч.1 статья 20.25 КоАП РФ сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу было выявлено 219 правонарушителей.

В качестве примера можно привести случай, когда гражданин не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 200 рублей, наложенный постановлением участковым уполномоченным полиции за нарушение статьи 20.21 КоАП РФ, в частности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Сотрудниками группы по исполнению административного законодательства на данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, который в дальнейшем был направлен для рассмотрения мировому судье.

Постановлением, мировой судья признала гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ и назначила ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере, несмотря на то, что в суде мужчина пояснил, что не знал о том, что надо оплачивать штраф и домой квитанция не приходила.

- Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест и во избежание неприятностей, настоятельно рекомендуем своевременно производить оплату штрафов, - сообщает инспектор ГиАЗ отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу Елена Степанова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий