Сессия Форсайт Россия в Оренбурге – поиск трендов развития

Второй этап проектной сессии Форсайт Россия состоится в Оренбургском государственном университете 8 февраля. Участниками форсайта станут приглашенные эксперты, местное экспертное сообщество, представители органов власти, научного, образовательного и бизнес-сообществ, СМИ. Цель встречи – выработка стратегических предложений по развитию региона, определение путей его развития, которые лягут в основу единого документа - общественного договора власти и общества. Все высказанные экспертами и соответствующим образом оформленные идеи войдут в программу будущего Президента России и целевые программы органов власти регионального и муниципального уровней.

Работа будет проходить в шести тематических группах: «Технологии», «Мегатренды», «Человеческий капитал», «Новая индустриализация», «Общественный договор», «Региональная группа». Основой работы первых пяти групп станут дорожные карты, разработанные в ходе федеральной форсайт-сессии. В конце января она проводилась Российским Управленческим Сообществом и определила основные тренды развития страны. А вот региональную дорожную карту развития предстоит разработать региональным экспертным сообществам. Форсайты уже прошли в Самаре, Нижнем Новгороде, Калуге, Астрахани.

В качестве подготовительного этапа форсайта в Оренбуржье можно рассматривать состоявшуюся 2 февраля встречу с экспертами - руководителем проектов Агентства Стратегических Инициатив В.Белковым, директором Национального центра сертификации управляющих В.Жильцовым, директором Центра изучения проблем профессионального образования О.Олейниковой и генеральным директором АНО «Уральское региональное агентство развития квалификации» А.Салаховым.

Библиотека ОГУ, начало - 11.00.

Предложения  о  партнерском участии   в подготовке и проведении Форсайт-сессии  в Оренбурге принимаются  по телефону: 92-17-05, s.v.lagutina@mail.ru

Заявки на участие направлять по адресу: s.v.lagutina@mail.ru, orb.prespr@mail.ru

Справка:

Foresight - «взгляд в будущее» - это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага» (Бен Мартин (SPRU, University of Sussex)
Форсайт служит эффективным инструментом формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты. Форсайт служит одним из важнейших инструментов инновационной экономики. Кроме американского варианта форсайта есть также японский (целиком основанный на методе Дельфи) и европейский (основанный на инерционном развитии) варианты.

Современные форсайтные разработки тесно связаны с техникой сценирования.
В традиционных "больших" форсайтах участвуют тысячи экспертов, а их разработка занимает несколько лет. Методика проведения  Форсайт - сессии Rapid Foresight (RF) позволяет получать сопоставимые по точности прогнозы за гораздо более короткий срок и без больших затрат. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий