Прокурор встал на защиту сироты

Прокурор Советского района г. Орска в марте 2009 года по результатам проведенной проверки направил в суд исковое заявление в интересах сироты-инвалида 2 группы, страдающей психическим заболеванием. В иске заявлялись требования о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения. Решением суда иск был удовлетворен, а девушка вселена в отдельную предоставленную ей по договору социального найма однокомнатную квартиру.

Однако спустя год правоохранителям стало известно о том, что данное жилое помещение продано, а девушка исчезла. Проведенная по данному факту прокурорская проверка установила факт незаконной продажи квартиры через доверенных лиц. Девушка пошла на поводу у состоявшего с ней в близких отношениях мошенника Олега Масягина. Он уговорил ее временно сдать квартиру в залог для получения необходимой ему денежной суммы. Фактически же не способная понимать значение своих действий девушка в присутствии нотариуса и Масягина, представившегося ее братом, подписала доверенности на приватизацию и дальнейшую продажу жилья. В итоге квартира была продана через агентство недвижимости «Проспект» за 600 тыс. рублей. Преступник распорядился полученными деньгами по своему усмотрению. Хозяйку проданной квартиры он увез в сельскую местность к своим родственникам, чтобы она не смогла пожаловаться на него.

В итоге за мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) Масягин в марте 2011 года приговорен судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Впоследствии прокурор вновь обратился в суд в интересах сироты. На этот раз его требования сводились к признанию недействительными вышеуказанных доверенностей, договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации права на нее. Суд, рассмотрев иск прокурора, удовлетворил его в полном объеме.

Вопрос исполнения решения суда и реального восстановления прав сироты находится на личном контроле прокурора Советского района г. Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий