Юный воришка совершил серию преступлений

Юный новотройчанин, оставшись без должного контроля со стороны матери, склонной к употреблению спиртного, часто уходил из дома, бродяжничал и совершал имущественные преступления, чтобы раздобыть средства на пропитание. Фактором, определяющим склонность 14-летнего подростка к асоциальному поведению, также стала клептомания (диагноз был поставлен специалистом-психиатром), - сообщила следователь следственного отдела ОМВД России по городу Новотроицку Марина Синецкая.

Жертвами подростка становились не только знакомые ему ровесники, но и совершенно посторонние люди, проявившие к нему жалость. Щуплое телосложение, большие голубые глаза и умение рассказывать печальные истории, — все это позволяло мальчику вызвать жалость и таким образом втереться в доверие к людям. Однажды он пришел в гости к своему приятелю, мальчишки пообщались, после чего приятель сказал, что должен идти по делам. Гость вышел вместе с ним из квартиры, а потом, когда хозяин скрылся из виду, вновь пробрался в дом — через открытую форточку. Целью юного вора стал сотовый телефон. В другой раз подросток оказался в гостях у незнакомой девушки. Во время случайной встречи на улице рассказал ей, что он — сирота, вынужден скитаться по чужим углам, голодает. Она пригласил мальчика к себе переночевать, накормила и легла спать. А утром, когда девушка ушла на работу, подросток ушел прочь — забрав с собой ноутбук, телефон и магниты с холодильника. По аналогичным сценариям развивались и другие преступления. При этом подростку долгое время удавалось скрываться от сотрудников полиции. Обнаружить его удалось благодаря слаженным действиям сотрудников службы участковых уполномоченных, отделения по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы. Они неоднократно разыскивали паренька, но, поскольку юный возраст нарушителя закона не позволял взять его под стражу, мальчишка пускался в бега при каждом удобном случае.
«По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «кража». Была собрана достаточная доказательная база, подтверждающая виновность подростка в совершении преступления. В настоящее время дело передано в суд», - добавила Марина Синецкая.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий