Незаконно опломбировали

По иску прокурора Переволоцкого района Оренбургской области платное опломбирование приборов учета воды признано незаконным. Прокурор Переволоцкого района Оренбургской области обратился в суд с заявлением в интересах жителей района. Суть заявленных прокурором требований сводилась к признанию незаконными действий коммунального предприятия, взимающего с граждан плату за опломбирование установленных счетчиков на воду.

Как установлено прокурорской проверкой, МУП «Переволоцкое поселковое жилищно-коммунальное хозяйство» (далее МУП «ППЖКХ») установило тариф на опломбировку приборов учета воды в размере 380 рублей. При этом порядок проведения работ по опломбировке не определен ни одним нормативным актом. Обязанность собственника производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена и Правилами предоставления коммунальных услуг. Их нормы лишь предписывают потребителю обеспечивать сохранность пломб.

Прокурор пришел к выводу, что поскольку сама по себе пломба не является собственностью потребителя, а ее установка осуществляется для контроля расхода получаемой коммунальной услуги, взимание платы с населения за опломбирование приборов учета воды является незаконным.

Суд, рассмотрев заявленные прокурором требования, согласился с ними. Он признал действия МУП «ППЖКХ» незаконными и обязал его не ставить регистрацию приборов учета воды в зависимость от их опломбирования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий