В улучшении инвестиционного климата заинтересованы и власть, и бизнес, и общество

Создать Общественный совет по формированию благоприятного инвестиционного климата предложила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

1 февраля она провела круглый стол на тему «Комплексный подход к реализации инвестиционных проектов на территории Оренбургской области» с участием представителей муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки, СМИ и финансово-кредитных учреждений, куда были приглашены заместитель председателя Комитета по жилищной и социальной политике ГД ФС РФ Елена Николаева и генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин.

Наталья Левинсон напомнила, что в минувшем году Правительством области принята Концепция улучшения инвестиционного климата, регламентирующая применение основных механизмов и инструментов государственной поддержки. Утвержден план конкретных действий по созданию благоприятной инвестиционной среды. Разработан порядок выделения приоритетных проектов, инвесторы которых будут пользоваться всеми преференциями, установленными законом «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области». Принят областной закон «О залоговом фонде», дающий право субъекту закладывать имущество для кредитования самых эффективных и социально значимых инвестиционных проектов. Сформирован перечень имущества государственной собственности Оренбургской области, которое может передаваться в залог, началась реальная работа с инвесторами и банками. Совершенствуется налоговое законодательство в части региональных полномочий. На протяжении уже ряда лет предприятия области, инвестирующие в развитие, могут пользоваться пониженной ставкой налога на прибыль. Кроме того, разработаны проекты областных законов, регламентирующие предоставление инвестиционного налогового кредита и льгот по налогу на имущество организациям, реализующим инвестиционные проекты.

Но есть и проблемы, на которых вице-губернатор акцентировала внимание собравшихся. - Подготовлен законопроект «О государственно-частном партнерстве в Оренбургской области». Однако принять его мы не удалось, поскольку на федеральном уровне аналогов ему не существует, - сообщила Наталья Левинсон. – В нормативном регулировании это наша крайне болевая точка, еще один острый момент, в разрешении которого очень жду вашей помощи, - обратилась она к депутату ГД Елене Николаевой. 

Завершая выступление, Наталья Левинсон обратилась к потенциальным участникам Общественного совета с просьбой внести для обсуждения свои предложения как по совершенствованию нормативной базы, так и по внедрению новых инструментов для работы с инвесторами и взаимодействию с институтами развития. 

- Не стоит опасаться естественных рисков и возможных трудностей на пути реализации задуманного, - призвала участников круглого стола вице-губернатор. - Улучшение бизнес среды напрямую зависит от выработки единых для всей области стандартов работы с инвесторами. Поэтому вопрос налаживания результативного взаимодействия между всеми общественными институтами становится главным в данной повестке дня.

Тему организации постоянно действующей площадки для оперативного обсуждения и решения вопросов реализации тех или иных проектов, подготовки соответствующих предложения по улучшению инвестиционного климата поддержала Елена Николаева. Она уверена, что сейчас это одна из самых перспективных задач. Поэтому в первую очередь предложила рассмотреть тему создания особых экономических зон, определить, какие реальные в области есть перспективы, что реально можно сделать и каким образом это может прослужить стимулом для экономического развития региона, и далее для его социального развития. По мнению депутата, это вопрос актуальный и разрешимый, причем в короткие сроки. Елена Николаева уверенно заявила, что сейчас есть возможность приступить к подготовке изменений в законодательстве на федеральном уровне, поднять самые интересные инициативы и призвала бизнес-сообщество к широкому сотрудничеству. 

О том, что представляют собой особые экономические зоны и как работает данный инструментарий на улучшение инвестиционного климата, присутствующим подробно рассказал Олег Костин, руководитель ОАО «Особые экономические зоны» при Минэкономразвития РФ. Он считает, что режим особой экономической зоны в наибольшей степени обеспечивает успешность проектов резидентов за счет предоставления налоговых льгот, возможности выкупа земельных участков под застройкой на особых условиях, снижения затрат на создание инфраструктуры, беспошлинного ввоза оборудования на территорию Таможенного союза, комфортного административного режима, поскольку управляющая компания ОЭЗ единым окном для оформления всей разрешительной документации. В настоящее время статус резидента ОЭЗ имеют уже 307 компания, в том числе 42 иностранных, сам же порядок получения статуса значительно упрощен.

Он также сообщил, что в Правительстве рассматривается вопрос о снятии ряда ограничений на создание ОЭЗ. Законодательством определены четыре типа экономических зон, что определяло состав и вид деятельности резидентов. - В дальнейшем возможно появление смешанных типов, например, высокотехнологичные разработки вполне могут осуществляться в туристско-рекреационных зонах, - привел пример Олег Костин.

Елена Николаева также поделилась, что на последней встрече с Владимиром Путиным много говорилось о новых налоговых маневрах, новых мерах по стимулированию предпринимательства, в частности об увеличении гарантийных обязательств для привлечения финансово-кредитных ресурсов. По итогам встречи Правительству РФ были даны соответствующие поручения. По ее мнению, это весьма наглядное свидетельство того, что для улучшения бизнес-климата в стране предпринимаются серьезные шаги. Однако и предпринимательскому сообществу следует действовать более активно, и соответствующая информационная поддержка средств массовой информации тоже должна быть, сделала вывод депутат.

Слово для выступлений брали несколько участников круглого стола. Так, заместитель главы г. Новотроицка Ирина Рамазанова посетовала на трудности, с которыми приходится сталкиваться при разработке инвестиционных проектов. Прежде всего, они связаны с отсутствием средств и специалистов, способных вести эту работу. - Если в двух моногородах области разработку инвестпроектов оплачивали частные инвесторы, то в Новотроицке на тот момент таких не было, - рассказала она. - Тем не менее, Стратегия развития у города появилась и сделано это благодаря ОАО «Уральская сталь».

- Невозможно решать такие крупные задачи только на средства и силами исполнительной власти или органов местного самоуправления, - такую позицию заняла Елена Николаева, которая сталкивалась с подобной проблемой уже не раз. – Только во взаимодействии с бизнесом, экономической наукой, общественностью можно найти продуктивное решение. Не административные органы должны разрабатывать маркетинговые исследования, выстраивать стратегии. Этим должны заниматься профессионалы по заказу предпринимательских структур, - считает она. - Поэтому появление нашей площадки, отладка механизмов работы этой площадки позволит решать эти задачи на другом уровне, в том числе с использованием возможностей ОЭЗ. Благодаря этому можно создать целые направления в экономической, промышленной политике области. 

Исполнительного директора ОАО «Уральская сталь», депутата Законодательного Собрания области Назима Эфендиева интересовала возможность создания ОЭЗ в Новотроицке. Елена Николаева предложила думать над этим, так как крупнейшее металлургическое производство области, ведущее широкую модернизацию своих мощностей, внедряющее инновационные технологии обработки металла, готовое производить инновационный продукт безусловно влияет на темп экономического развития области. Именно это должно стать основным аргументом для создания ОЭЗ в Новотроицке. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий