Расширенная коллегия прокуратуры Оренбургской области

Губернатор Юрий Берг принял участие в работе коллегии прокуратуры области, где были подведены итоги работы в 2011 году. В своем выступлении он отметил, что в 2011 году общими усилиями органов власти на территории области не допущено террористических проявлений, а также чрезвычайных ситуаций на объектах транспорта и социальной сферы. В целом достигнуто общее снижение массива преступлений на 10 процентов. При этом на 12,7 процента меньше стало убийств и покушений на убийство, хотя это направление работы правоохранительных органов по-прежнему остается актуальным – от преступных посягательств за год в области гибнет 240 человек. Отмечается снижение более, чем на 20 процентов дерзких преступлений – грабежей и вымогательств и на 18 процентов – разбойных нападений. 

Принятая в области Стратегия развития нацелена на неуклонное повышение уровня и качества жизни оренбуржцев. Роль прокуратуры здесь одна из главных. Прежде всего, это касается предупреждения необоснованного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который ущемляет интересы всех жителей Оренбуржья. Поэтому Президент России в октябре 2011 года поручил Генеральной прокуратуре провести масштабную проверку целевого расходования бюджетных средств в сфере ЖКХ.

- Нам всем вместе необходимо отслеживать, как исполняется поручение Президента по тарифообразованию,  чтобы сделать его максимально «прозрачным» и доступным не только для прокурорского, но и для общественного контроля.

Не меньшую остроту имеют проблемы разрешения трудовых споров. Наша задача – не допустить фактов задержек заработной платы, иных нарушений гражданских прав граждан, - сказал Юрий Берг. 

Губернатор поблагодарил сотрудников органов прокуратуры области за работу и пожелал им успешной работы в 2012 году.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также