Итоги работы комитета по управлению имуществом города Оренбурга за 2011 год

Об итогах работы комитета по управлению имуществом города Оренбурга за 2011 год и задачах на 2012 год рассказал сегодня на брифинге председатель комитета Дмитрий Цветков. По состоянию на 01 января 2011 года в Реестре объектов муниципальной собственности муниципального образования «город Оренбург» значится имущество стоимостью  10357317 тыс. рублей. В собственности города находятся 354 муниципальных учреждений, 14 муниципальных унитарных предприятий, акции 9 открытых акционерных обществ, 18 обществ с ограниченной ответственностью, здания, помещения, инженерные коммуникации, дороги, автотранспорт и иное имущество.

В 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Город - малышам» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением администрации города Оренбурга от 20.05.2011 № 3160-п реализован проект по приобретению в муниципальную собственность здания под размещение детского сада в селе Бердянка. Кроме того, в судебном порядке возвращено из федеральной собственности в муниципальную здание бывшего детского сада, расположенного на ул. Мира, 2б.

Реализацией перспективных направлений является трансформация муниципальных активов. В декабре прошлого года произведена смена вида унитарных предприятий «Комсервис», «БиОз» на казенные муниципальные предприятия, что позволит в разумные сроки получить максимальный социальный и экономический эффект. В рамках оптимизации муниципального сектора экономики ликвидировано муниципальное унитарное предприятие «Городской ломбард», деятельность которого не была связана с вопросами местного значения; реорганизовано МУП «Комбинат школьного питания «Огонек» путем присоединения МУП «Комбинат школьного питания №2».

Принято решение о приватизации МУП «УКС», МУП «Оренбург Центр» путем преобразования в ОАО либо ООО с последующей продажей акций либо долей. Так же было принято решение о приватизации МУП «Ремдорсервис».

Продолжается работа по признанию в судебном порядке права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости, расположенные на территории муниципального образования «город Оренбург».

Поступление в муниципальную собственность по решению суда бесхозяйного недвижимого имущества не только позволяет сохранить его от разрушения и разграбления, но и дает возможность использовать это имущество в соответствии с действующими законодательными нормами.

Помимо признания права муниципальной собственности на бесхозяйные жилые квартиры, в 2011 году по решению суда в муниципальную собственность поступил нежилой объект незавершенного строительства общей площадью застройки 296,10 кв. по ул. Ромашковой, 5 в поселке им. Куйбышева, а также 15 объектов недвижимого имущества, расположенные по адресу: ул. Пролетарская, 216, ранее принадлежавшие ЗАО «Оренбургская весна».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также