Прокуроры организовали проверку орской школы

Прокуроры организовали проверку орской школы по сообщению о выявленном случае заболеваемости туберкулезом. В декабре прошлого года электронные средства массовой информации Оренбуржья сообщали о случае заболевания туберкулезом старшеклассника одной из орских школ. По данным фактам была организована прокурорская проверка.

Установлено, что в начале декабря 2011 года в среднюю общеобразовательную школу №2 г. Орска из Роспотребнадзора поступила информация о заболевании девятиклассника туберкулезом. Спустя две недели подобное сообщение поступило относительно одноклассницы заболевшего школьника. По результатам дополнительного обследования больных в специализированном стационаре установлено, что они страдают незаразной формой туберкулеза. Тем не менее, помещения школы были обработаны в соответствии с эпидемиологическим режимом. С родителями класса проведено родительское собрание, на котором специалистом детской поликлиники даны рекомендации по профилактике заболевания.

Проверка показала, что в школе совместно с медицинским персоналом МУЗ «Городская больница № 5» проводится определенный комплекс мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваемости туберкулезом. В этих целях школьники и педагоги ежегодно проходят флюорографическое обследование, профилактические медицинские осмотры, осуществляется туберкулинодиагностика, пробы Манту, иммунизация против туберкулеза.

В то же время прокурорами совместно со специалистами Роспотребнадзора в деятельности учебного заведения выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Так, в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПина 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Санитарных правил «Профилактика туберкулеза» и «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» на момент проверки четверо преподавателей школы более года не проходили периодический флюорографический осмотр, 22 педагогических работника не прошли в срок очередную профессиональную гигиеническую подготовку. Уборка и дезинфекция школьных помещений производится дезинфицирующим средством в меньшей концентрации, чем это предусмотрено санитарными нормами. Необходимо использовать раствор, для приготовления которого в 10 литрах воды растворяется 20 таблеток дезинфицирующего препарата. В школе же экономят средство, растворяя в воде дозу, в 10 раз меньше положенной. Уборочный инвентарь для уборки санузлов хранится вместе с инвентарем для уборки классных комнат и коридоров. Не производится ежедневная обработка моющими средствами спортивного инвентаря.

Проверка в МОУ «СОШ №2 г. Орска» завершилась внесением прокурорского представления в адрес ее директора и составлением специалистами Роспотребнадзора административных протоколов по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении лиц, ответственных за надлежащее санитарное состояние помещений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий