Формируется повестка дня

Повестка дня первого в этом году заседания Законодательного Собрания области будет насыщенная. В профильных комитетах областного парламента идет детальное обсуждение основных ее вопросов.  

Комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти на сегодняшнем заседании  запланировал внести на рассмотрение депутатского корпуса более десяти региональных законопроектов. Это изменения в законы о муниципальной и государственной гражданской службе, об избирательных комиссиях и комиссиях референдума, об организации местного самоуправления, о наградах.

Целый ряд документов направлен на совершенствование нормативно-правовых актов в сфере экономики.

В соответствии с изменениями федерального законодательства, комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству подготовил поправку в закон об организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок. Предлагается, в частности, разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения.

На утверждение депутатов решено также вынести проект закона об организации обмена информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также изменения в закон о налоге на имущество организаций.    

Конкретные меры предполагается предпринять и в сфере торговли. А именно: изменить механизм регулирования розничных рынков и перевести контроль за их деятельностью с федерального уровня на региональный. Соответствующая законодательная инициатива о внесении поправок в отдельные статьи Кодекса РФ об административных нарушениях уже подготовлена. В случае ее поддержки депутатами Законодательного Собрания окончательное решение останется за Государственной Думой.

Часть вопросов, которые войдут в повестку дня предстоящего заседания областного парламента, будет касаться управления государственной собственностью Оренбургской области. Комитет по собственности, природопользованию и строительству подготовил, в частности, изменения в законы о приватизации, о порядке управления земельными ресурсами и госсобственностью.

Предлагается передать Правительству области полномочия по принятию решения о передаче государственной собственности Оренбургской области в собственность Российской Федерации, а органам местного самоуправления города Оренбурга предоставить возможность реализации собственных полномочий по созданию автомобильных парковок и выделению земельных участков для их размещения. Кроме того, планируется внести поправки в закон об окружающей среде, которые будут способствовать формированию единой государственной системы экологического мониторинга.

Члены комитета рекомендовали Законодательному Собранию принять рассмотренные законопроекты одновременно в двух чтениях. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий