За 10 лет комиссия по вопросам помилования Оренбургской области рассмотрела более тысячи ходатайств осужденных

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Оренбургской области.  Были подведены итоги работы за 2011 год и намечены задачи на текущий год.

Ровно 10 лет назад, 31 января 2002 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» глава администрации области подписал указ «О комиссии по вопросам помилования на территории Оренбургской области».

В состав комиссии вошли известные, уважаемые в области люди: народный художник России Ерышев Николай Павлович, председатель Оренбургской писательской организации Корсунов Николай Федорович, известный историк-краевед, Почетный гражданин города Оренбурга Дорофеев Виктор Васильевич, журналист, заместитель главного редактора газеты «Южный Урал» Кривенко Анатолий Борисович.

Председателем комиссии с момента её образования до настоящего времени является Баландин Анатолий Никифорович – председатель областного Совета ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Трижды – в 2004, 2008 и 2011 годах – проводилось обновление состава комиссии.

С 10-летием работы комиссии поздравил губернатор Юрий Берг. Он отметил, что гуманное отношение общества к своим гражданам, пусть и совершившим правонарушения, можно рассматривать как один из признаков цивилизованного демократического государства. Помилование является выражением высшего акта гуманизма со стороны государства.

- Правительство области прилагает необходимые меры для обеспечения процесса помилования в Оренбуржье. Как Губернатор, я очень внимательно отношусь  к  вопросам,  в решении которых вы принимаете непосредственное участие, - подчеркнул Юрий Берг. - По существу, члены комиссии участвуют в определенной степени в решении судеб многих людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Документы – протокол и заключения комиссии, вместе с представлениями Губернатора – рассматривает Президент России и принимает окончательное  решение в отношении каждого подавшего ходатайство. Таким образом, во всем процессе прохождения документов, где комиссия играет ключевую роль, исключены какие-либо значительные ошибки в принятии окончательных решений.

Результатом системной работы комиссии стало предварительное рассмотрение 1080 ходатайств о помиловании осужденных, по которым принято 146 положительных решений, с которыми согласился Губернатор области.

Указом Президента Российской Федерации помиловано 23 осужденных, в 2011 году Президент удовлетворил ходатайства 11 осужденных. (Для справки: в 2011 году в России помиловано 109 осужденных).

Губернатор подчеркнул, что свои общественные функции комиссия выполняет в полном объеме, о чем свидетельствует отсутствие замечаний в её адрес со стороны Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан. Не было возвращено на доработку ни одного из рассмотренных комиссией материалов с ходатайствами о помиловании и направленных из области в Москву.

Юрий Берг выразил уверенность в том, что комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области, используя большой положительный потенциал своей деятельности, накопленный за десятилетие многогранный опыт работы, обеспечит, опираясь на законодательство, и в дальнейшем исполнение Указа Президента России по вопросам помилования.    

В заседании комиссии также принял участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов.

                                                                                                                                                                                                                    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий