Надо начинать с университетов!

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский прокомментировал некоторые тезисы статьи Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в газете «Ведомости» «О наших экономических задачах».

В первую очередь мне очень импонируют те приоритеты, которые кандидат в Президенты РФ В.В. Путин выбрал для возвращения технологического лидерства нашей страны на мировой арене. Он назвал фармацевтику, высокотехнологичную химию, композитные и неметаллические материалы, авиационную промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, атомную промышленность и космос. Другого подхода, считаю, просто быть не может, если мы ставим перед собой задачу реальной диверсификации экономики, перехода от роли страны - поставщика сырья и энергоносителей к роли владелицы постоянно обновляющихся передовых технологий, как минимум, в нескольких секторах. При этом мало провозгласить ряд отраслей народного хозяйства прорывными и найти средства для инвестирования в них. Нужно подумать и о подготовке кадров, способных работать в вышеназванных секторах в новых экономических условиях. А это задача для вузов, и решать ее необходимо уже сегодня. Я бы даже сказал, в опережающем порядке.

Знаменитая фраза «кадры решают все» и по сей день очень четко демонстрирует роль человеческого потенциала в любых организационно-экономических перипетиях. Поэтому мне очень близки слова Владимира Владимировича: «Восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов - и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей. Мы должны иметь к 2020 году несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий». Но должен здесь отметить, что никак нельзя в нашей стране сосредотачиваться на создании именно нескольких университетов. Потому что Россия сильна регионами, и в каждой области, в каждом крае должен быть хотя бы один системообразующий вуз, являющийся научно-инновационным центром территории, проводником самых передовых зарубежных идей и связующим фактором в диалоге мира науки и инноваций и мира реального бизнеса.

Действительно, производительность труда в нашей стране низка не потому, что россияне ленивы, а потому, что основные фонды нашей промышленности по большей части либо устаревшие, либо очень старые. В работе на морально и физически устаревшем оборудовании не может быть ни высокой производительности, ни удовлетворения от труда, поэтому, как пишет В.В. Путин, «естественное, логичное решение проблемы низкой производительности труда - массовое создание высокопроизводительных - а потому высокооплачиваемых - рабочих мест для образованных и амбициозных людей». Такие люди уже есть. Не так давно мне рассказывали о том, как выпускник нашего Аэрокосмического института быстро и четко решил задачу проектирования сложной оснастки для изготовления деталей вертолета. Старые кадры добивались результата путем ряда последовательных приближений, в процессе которых буквально по микронам «подгоняли» оснастку до нужных параметров. Наш «образованный и амбициозный» кадр сделал проект за раз – просто использовал в полной мере возможности современных компьютерных технологий. Если такие кадры придут в прорывные отрасли народного хозяйства, да на современные  рабочие места – новая экономика России будет обеспечена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий