В органы - по призванию

Нынешний Новый Год Александр Евгеньевич Кий встретил в кругу своей семьи. Для представителей его профессии это большая редкость, ведь он – старший инспектор группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому району. А на такой должности люди привыкли в праздники обычно быть на рабочем посту, нежели дома. Так что за 21 год службы семейные торжества можно пересчитать по пальцам.

Как правило, в такое время смена проходит в обычном режиме, но случаются и курьёзы, один из них произошёл в 2001 году, вспоминает Александр. Их экипаж дежурил тогда у городской площади, где была установлена ёлка. Всё проходило спокойно, но вот показался автомобиль, водитель которого вёл машину не очень уверенно. Когда его остановили, опасения подтвердились: человек за рулём был выпимши. Часы в это время показали ровно час ночи. Так что четыре единички стали для кого-то роковым числом.

Это, как говорится, рядовое задержание, а были и посложнее. Как-то в 1999-ом, когда А.Е. Кий служил ещё участковым уполномоченным милиции, в отдел поступила ориентировка из Казахстана, где разыскивали преступника, совершившего двойное убийство.  А буквально на следующий день, возвращаясь рано утром из Первомайского в Соль-Илецк, разминулся с автомобилем, который был в розыске. Не раздумывая ни секунды, развернулся, догнал и произвёл задержание. Находившийся в машине преступник не мог и предположить, что его арестуют вот так: посреди степи, на рассвете. Растерявшись, даже не оказал сопротивления.

А через год, будучи уже сотрудником ГАИ, А.Е. Кий произвёл ещё одно громкое задержание, на этот раз контрабандистов с тремя тоннами спирта.  Причём преступники были настолько уверены в своей безнаказанности, что открыто ответили на вопрос инспектора, что за груз у них в машине, надеялись откупиться. Но вместо этого «заработали» дополнительную статью в обвинительном приговоре – дача взятки.

Таких эпизодов можно припомнить ещё множество, ведь каждый день на дорогах случается что-нибудь неожиданное. Только за прошлый год, например, майор полиции А.Е. Кий выявил 397 нарушений правил дорожного движения, из них 12 – за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, лично им раскрыто два преступления.

А ведь в органах его могло и не быть: трудовую деятельность Александр начинал в аэропорту города Актюбинска техником, куда пришёл после окончания Фрунзенского авиационно-технического училища гражданской авиации.  Но перед глазами всегда был пример отца и родного дяди, которые всю жизнь проработали в милиции, профессиональным военным был дед. Так что и он скоро одел милицейскую форму. Служил сначала в Актюбинске, затем, когда все родственники перебрались в Оренбуржье, перевёлся в Соль-Илецк. Зато теперь, улыбается, можно в любой город в области заехать, и всегда найдётся, у кого передохнуть с дороги, попить чаю.

О своём выборе не жалеет, это – его призвание.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий