На свободе задерживаться не стал

Ранее уже дважды судимый соль-илечанин находясь на свободе старался поддерживать отношения с товарищами по несчастью, оставшимися по ту сторону забора. Причём оригинальным способом: попытался наладить канал поставки на «зону» наркотиков. Не только из чувства солидарности, конечно, а за определённую плату.  Познакомился с человеком, пообещавшим доставить «груз» по адресу, обговорили цену. Оставалось только достать наркотическое средство.

На дело он отправился 25 октября 2011 года. В обеденное время на берегу реки Песчанка в районе рынка он нашёл дикорастущие кусты конопли  и собрал с них листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса приготовленной посылки составила 324,51 грамма. В этот же день он отправился с ней в Оренбург, где на улице Донгузской около 17 часов передал нужному человеку, получив за это обещанную награду в две тысячи рублей. Одного только не учёл: лицом этим был сотрудник УФСКН РФ по Оренбургской области, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Так что вместо того, чтобы идти отмечать удачную сделку, он отправился давать показания, а наркотическое средство марихуана в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота. В этот же день возбудили уголовное дело за попытку продажи наркотиков, а подозреваемому предъявили обвинение. Учитывая его чистосердечное раскаяние и помощь следствию (задержанный рассказал обо всём, что интересовало правоохранительные органы) мерой пресечения до суда ему избрали подписку о не выезде.

В такой ситуации обычный человек постарался бы вести себя хорошо, но подозреваемый, который и раньше по месту жительства характеризовался отрицательно, своих привычек менять, похоже, не собирался.  Потому что уже 30 октября в час ночи устроил в подъезде дома по улице Вокзальной пьяный дебош, а когда его попытались успокоить и вывести на улицу, дважды ударил обидчика находившимся при нём ножом. Потерпевшего удалось спасти, судебно-медицинская экспертиза квалифицировала нанесённые раны, как «телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения». На задержанного возбудили новое уголовное дело за умышленное покушение на жизнь человека.

Хотя свободой, судя по всему, он не сильно и дорожил, но и отправляться за решётку по таким серьёзным статьям уголовного кодекса ему не хотелось. Поэтому он попытался помешать расследованию, заявив, что является психически больным человеком. Как рассказал следователь СО ОМВД России по Соль-Илецкому району Виталий Авдеев - проведённая психиатрическая экспертиза никаких отклонений или заболеваний у него не выявила и ответить за содеянное всё-таки придётся. В настоящее время дело направлено в прокуратуру для подтверждения обвинительного заключения и направления его в суд. После которого, наверняка, общество будет надолго изолировано от этого гражданина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий