Прокурор Асекеевского района Оренбургской области выявил нарушения закона при утверждении тарифов на холодное водоснабжение

Прокурорская проверка в Асекеевском районе Оренбургской области выявила нарушения требований законодательства при установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению населения.

Так, установлено, что 1 декабря прошлого года главой района изданы постановления о тарифах на услуги холодного водоснабжения, оказываемые Асекеевским МУП ЖКХ и С, ООО «Промстрой» и ООО «Труид».

В силу действующего законодательства полномочиями по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законом Оренбургской области такие полномочия от региональной власти переданы органам местного самоуправления. При этом приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов установлены предельные индексы максимально возможного изменения (повышения)  тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению на 2012 год по сравнению с ранее действовавшими.

Однако, как показала проведенная проверка, требования областного законодателя при утверждении тарифов на районном уровне учтены не были. Утвержденные главой района тарифы на услуги, оказываемые МУП ЖКХ и С на 4 квартал 2012 года жителям сел Асекеево и Заглядино, были завышены на 0,3%, на услуги ООО «Промстрой» - на 0,2%.

На незаконные постановления прокурором района принесены протесты. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также