Экономика Оренбургской области развивается достаточно динамично

За восемь месяцев этого года темпы роста промышленного производства составили 6,2 процента (к соответствующему периоду прошлого года) при том, что прогнозный вариант по году варьировался от 3,5 до пяти с половиной процента.

Об этом на брифинге для журналистов сообщил заместитель главы — директор департамента администрации области по вопросам экономики Алексей Пешков. Нормальная работа промышленности заметно сказывается на укреплении доходной базы области. Так, поступление налоговых средств увеличилось на 32,6 процента. Но это в целом. В консолидированный бюджет области поступления увеличились на 13,4 процента.

Основная прибавка поступлений уходит в федеральный бюджет. Имеется невыполнение прогнозных оценок и по сбору некоторых налогов. Особенно это касается налога на прибыль. Если по прогнозу мы должны были получить 4558,6 млн. рублей за год, то за восемь месяцев поступило лишь 2906,2 млн. рублей. Тут явно дают себя знать трансфертные цены.

- Но не надо в этом винить предприятия! — подчеркнул Алексей Пешков. — Они действуют строго в рамках закона. Поэтому нужно просто искать все возможные источники дохода в рамках действующего законодательства.

Основной рост объемов производства был достигнут за счет четырех отраслей промышленности: нефтяной и топливной, цветной металлургии, пищевой промышленности и полиграфии. Вновь ниже прошлогоднего уровня показатели в легкой промышленности. Если по итогам полугодия рост там составлял 4,3 процента, то по результатам восьми месяцев выпущено продукции 99,3 процента к уровню прошлого года. Причина в том, что ОАО .Орентекс. целый месяц не работал. Однако на прошлой неделе на дочернем предприятии .Орентекса., ЗАО .Промсинтекс., запущена линия по производству нетканных материалов. Кроме того, в последние месяцы года .Орентекс. традиционно поставляет продукцию Министерству обороны. Поэтому прошлогодние показатели легкая промышленность должна превзойти.

Не вышли на прошлогодний уровень производства наши селяне. Они произвели продукции только 87,4 процента к уровню прошлого года. Но это, во-первых, связано с особой формой отчетности в сельском хозяйстве, обусловленной сезонностью производства и, во-вторых, с низкими ценами на зерно. Алексей Пешков выразил сомнение в том, что намеченная правительством зерновая интервенция решит ценовую проблему. По его мнению, должна быть не просто зерновая интервенция, а государственная зерновая монополия. Помимо контроля государства на зерновом рынке это позволило бы отказаться от закупок зерна на внешнем рынке, а также ввести государственную монополию на спирт.

- Конечно, это не совсем рыночный механизм, — заметил Алексей Станиславович, — но чистых рыночных отношений просто не бывает!

Касаясь формирования бюджета следующего года, заместитель главы администрации отметил новую схему, по которой будет формироваться главный финансовый документ. В основу его положены прогнозы социально-экономического развития территории, которые защищают руководители муниципальных образований. Кроме того, рассматриваются прогнозы развития предприятий.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также