Прокуратура на защите прав детей

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга совместно с специалистами Роспотребнадзора  проведены проверки исполнения муниципальными дошкольными учреждениями  законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так,  в соответствии с  ч. 1 ст. 28 Федерального закона  РФ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства (СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях").

Но   как  установлено в ходе проверок, эти требования закона должным образом не  выполняются.

Так, в семи дошкольных образовательных учреждениях (МБДОУ № 6, 104, 107, 114, 148, 161, 201), расположенных на территории Дзержинского района г. Оренбурга, не соблюдаются требования к бракеражу, в том числе к ведению журнала бракеража поступающих продуктов и продовольственного сырья.

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 151» не принимаются все меры для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), так  как для приготовления пищи воспитанникам детского сада мясо  птицы  используется замороженное, что  санитарными  правилами не допускается.

В некоторых детских садах (МБДОУ №142, 201) обслуживающий персонал не прошел гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

Для  устранения  выявленных  нарушений  прокурором  района  заведующим  детским  учреждениям (МДОУ) внесены  представления с требованиями  об устранении нарушений  закона, рассмотрение которых  находится  на контроле  прокуратуры  района.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий