Дмитрий Кулагин рассказал о ходе выборной кампании по выборам Президента России

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Кулагин Дмитрий Владимирович рассказал журналистам о ходе выборной кампании по выборам Президента России.

Позади уже треть избирательной кампании, и с каждым днем всеобщий интерес и внимание к ней нарастает. В будущем федеральные выборы будут разведены по годам, поскольку увеличены сроки полномочий – президентские до шести, а депутатские – до пяти. Пока же предстоящие выборы продолжают притягивать внимание избирателей. В Оренбургской области их насчитывается 1 миллион  652 171   человек. И, судя по всему, активность избирателей в ходе предстоящего мартовского голосования превысит декабрьский результат.

18 января 2012 года завершился очень важный этап избирательной кампании по выборам Президента России – этап выдвижения и представления документов для регистрации кандидатов на должность Президента. Именно в этот день Центральная избирательная комиссия России приняла подписи избирателей в поддержку выдвижения кандидатами на эту должность от Г. Явлинского, Д. Мезенцева и М. Прохорова в необходимом количестве. Напомним, что для регистрации кандидата на должность Президента России необходимо представить не менее 2 миллионов и не более 2 миллионов 100 тысяч подписей избирателей.

В течение последующих десяти дней ЦИК России обязан проверить достоверность представленных подписей и сведений об избирателях, которые поставили эти подписи, и принять решение о регистрации кандидата. Если число подписей, признанных в результате проверки недействительными либо недостоверными, превысит 5 процентов от числа проверенных, то ЦИК России проверяет еще 10 процентов подписей. Если среди проверенных таким образом подписей окажется более 5 процентов недействительных либо недостоверных, то проверка подписей прекращается и регистрация кандидата не производится.

Таким образом, на завершающем этапе выборов среди кандидатов может быть семь претендентов на должность Президента России. Напомним, что на данный момент в качестве кандидатов зарегистрированы: Владимир Путин, председатель Правительства России, выдвинутый Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Геннадий Зюганов, руководитель фракции КП РФ в Государственной Думе, выдвинутый политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации»; Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе, выдвинутый политической партией «Либерально-демократическая партия России»; Сергей Миронов, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, выдвинутый политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Февраль месяц и первые два дня марта будут представлять собой самый активный период проведения агитации за избрание Президента России. С 4 февраля в этих целях можно использовать средства массовой информации. Правила проведения агитации определены соответствующими законами и должны соблюдаться всеми. Практика выборов депутатов Государственной Думы свидетельствует о том, что именно в сфере агитации было допущено много нарушений.

Избирательные комиссии ведут работу по выполнению мероприятий календарных планов каждой избирательной кампании. В настоящее время идет активный подбор кандидатур в составы участковых комиссий, которые будут формироваться в период со 2 по 9 февраля. Обязательному назначению в составы этих комиссий подлежат кандидаты, предложенные парламентскими партиями, их 4. Кроме того, кандидатов вправе предлагать представительные органы муниципальных образований, собрания избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

На предстоящих выборах важным будет умелая организация использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), число которых в нашей области – 92. Кроме того, на всех избирательных участках будет организовано непрерывное видеонаблюдение, начиная с момента начала голосования и до 20.00 по местному времени с одновременной трансляцией видеосигнала  в сети Интернет.

Видеонаблюдение организуется в целях обеспечения предельной открытости хода голосования и установления его итогов на избирательных участках страны, предупреждения каких-либо нарушений. Видеозаписи будут использоваться при рассмотрении любых обращений о нарушениях, допущенных при организации голосования и установлении его итогов. Очевидно, что организация видеонаблюдения будет способствовать и более высокой культуре поведения всех участников избирательного процесса, в том числе избирателей, кандидатов и их представителей.

Анализ свидетельствует о том, что видеонаблюдение на участках не пугает и не настораживает избирателей, оно не нарушает свободу их волеизъявления и тайну голосования, поскольку на видеокартинке показывается общий вид помещения для голосования, на ней виден процесс выдачи избирателям бюллетеней для голосования, кабины для голосования (без съемки самого процесса заполнения бюллетеней в кабине для голосования).

В настоящее время специалисты Ростелекома (главный исполнитель государственного задания по организации видеонаблюдения) согласовывают с каждой участковой комиссией и собственниками помещений для голосования вопросы размещения вэб-камер и необходимого для их работы технологического оборудования. К концу февраля эта работа будет завершена и начнется установка этого оборудования.

С 18 января (будет проходить по 12 февраля включительно) в территориальных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента России. Право их получения и использования принадлежит тем избирателям, кто в день голосования не будет находиться по месту своей регистрации и не сможет посетить свой избирательный участок. С открепительным удостоверением можно проголосовать только в день голосования на любом избирательном участке на территории нашей страны и за ее пределами. С 13 февраля и по 3 марта включительно выдача открепительных удостоверений будет проводиться в участковых избирательных комиссиях.  Мы предлагаем нашим избирателям уже сейчас обдумать вариант своего участия в назначенных выборах и, при необходимости, заблаговременно получить открепительное удостоверение. Всего область получила 18 тысяч открепительных удостоверений.

В этот же день Д.В. Кулагин встретился с представителями ВУЗов города Оренбурга.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий